Председатель ИППО Сергей Степашин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Латвийской Республике Александром Вешняковым

4 июля 2014 г. в Центре ИППО в Москве Председатель ИППО Сергей Степашин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Латвийской Республике Александром Вешняковым.

4_7_14_1717.jpg

Стороны обсудили перспективы развития деятельности Императорского Православного Палестинского Общества в Латвийской Республике. Как известно, 2014 год является годом культуры в России, а столица Латвии Рига в этом году имеет статус культурной столицы Европы.

В апреле с.г. по поручению Председателя ИППО в Латвии побывала делегация старейшей в России неправительственной организации в составе: заместителя Председателя ИППО Елены Агаповой, Представителя ИППО в Латвийской Республике Ольги Блажко.

В ходе состоявшихся встреч с Послом России в Латвии Александром Вешняковым, мэром города Риги Нилом Ушаковым, представителями Латвийской Православной Церкви стороны договорились о реализации ряда культурных проектов в Латвийской Республике и культурном обмене, в том числе, о проведении выставок, связанных с историей ИППО. А сама история Общества неразрывно связана с этой землей, с посещением здешних мест и монастырей председателем ИППО Великой княгиней Елизаветой Федоровной, поездками других деятелей и почетных членов Императорского Православного Палестинского Общества.

Председатель ИППО С.В. Степашин рассказал гостю о многогранной  деятельности ИППО по различным направлениям, в том числе о гуманитарной деятельности Общества на Ближнем Востоке, и прежде всего, в Сирии, о встречах в Ватикане с Папой Римским Франциском, а также поделился личными впечатлениями от недавней поездки в Севастополь – базу Черноморского флота, встречах с личным составом гвардейского ракетного крейсера «Москва», о знаменательном событии – передаче Черноморскому флоту России ковчега с частицами мощей святого праведного воина Феодора Ушакова, Георгия Победоносца и частицей Животворящего Креста Господня.

Российский посол высоко оценил вклад ИППО в развитие общественной дипломатии, культурных и духовных связей с народами и странами и высказал намерение способствовать продвижению культурных программ и обменов по линии ИППО в Латвии. Александр Альбертович Вешняков изъявил желание вступить в Императорское Православное Палестинское Общество  – международную общественную организацию, объединяющую людей на христианских ценностях.

По завершении встречи Посол России в Латвии Александр Вешняков с интересом осмотрел экспозицию Музея истории ИППО и оставил запись в книге почетных гостей.

 

Поделиться: