Председатель ИППО Сергей Степашин принял участие в презентации книги, посвященной митрополиту Феофану (Ашуркову)

13 декабря 2022 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви в Москве состоялась презентация книги «„Родина у нас одна“: Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан (Ашурков)». Участие в презентации принял Председатель ИППО, президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

Книга посвящена яркому православному иерарху, патриоту своей страны, практику и храмоздателю — митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану (Ашуркову). В ней он сам рассказывает о своей жизни, начиная с детства в Курской области и заканчивая годами служения на Кавказе и в Татарстане. Автор-составитель монографии - Валерий Береснев.

Издание открывается обращением к читателям Председателя Комитета Почётных членов ИППО Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Предстоятель Русской Православной Церкви  отмечает разносторонние дарования владыки Феофана, его умения взаимодействовать с людьми разных национальностей и убеждений.

В книгу также включены избранные проповеди митрополита, его путевые заметки из многочисленных путешествий по миру и воспоминания людей, близко знавших владыку либо по совместной работе внутри Русской Православной Церкви, либо по деятельности на государственном и дипломатическом поприще. Издание заинтересует широкую аудиторию читателей, стремящихся к духовному совершенствованию и небезразличных к судьбе Родины.

Источник: архив сайта ИППО

Председателя ИППО Сергея Степашина многие годы связывали дружественные отношения с владыкой Феофаном, который  прошел через драматические события на Кавказе, видел злодеяния террористов, захвативших школу в Беслане, под пулями выносил детей из-под огня и всегда давал точную оценку причинам и истокам терроризма. Владыка Феофан с 2015 года возглавлял Татарстанскую митрополию и многое сделал для развития межрелигиозного диалога, укрепления межконфессионального мира и братских связей с представителями ислама в нашей стране. Сергей Степашин в ходе поездок в Татарстан всегда встречался с митрополитом Феофаном, действительным членом ИППО, которого удостоил высшей наградой ИППО - орденом "Вифлеемская звезда".

В своем выступлении Сергей Степашин отметил, что митрополит Казанский и Татарстанский Феофан всегда поддерживал деятельность ИППО, отмечал большой вклад Общества в сохранение духовного и культурного наследия России в Святой Земле, где в советские времена он нес служение в Русской Духовной миссии в Иерусалиме. На сегодняшний день в Татарстане практически в каждом регионе созданы и действуют местные отделения ИППО, и в этом, подчеркнул Председатель Общества, немалая заслуга владыки Феофана..

В мероприятии также приняли участие: председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент; митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл; губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и другие почетные гости. 

 
Поделиться: