Председатель ИППО Сергей Степашин принял участие в праздничном богослужении в храме прмц. Елисаветы в Покровском-Стрешневе по случаю 10-летия со дня освящения

13 мая 2022 года отмечается юбилейная годовщина со дня освящения Патриаршего подворья - Храма Святой Елисаветы в Покровском-Стрешнево. Участие в праздничном богослужении принял Председатель ИППО Сергей Степашин с супругой Тамарой Владимировной.

Божественную литургию в храме преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе возглавил настоятель храма, заместитель Председателя ИППО митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Справка: 

Храм святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе с большой любовью и вниманием был возведён на средства промышленника и благотворителя, Игоря Ашурбейли, который и по сей день является ктитором храма и заботится о благоустройстве и содержании церкви.

Уникальные фресковые росписи храма, выполненные в помпейском стиле, помогают раскрыть глубокий смысл библейских образов и служат путеводителем по Священной истории. Они создают особенное молитвенное настроение, в котором находят утешение пациенты и посетители больниц, расположенных вдоль Иваньковского шоссе.

В приходе продолжают традиции благотворительности, заложенные основательницей Марфо-Мариинской обители Великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой: помогают больным и малообеспеченным людям. 

В храме находятся особо чтимые православные святыни:

- ковчеги с частицами мощей святых преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары; 

- единственное в России собрание частиц мощей всех двенадцати апостолов, привезенное И.Р. Ашурбейли из Ватикана;

- частица Креста Господня.

Поделиться: