Председатель ИППО Сергей Степашин принял участие в торжествах по случаю 120-летия Калужского отделения Общества

22 апреля в Калуге прошли торжества, посвященные 120-летию Калужского отделения ИППО.
В торжественных мероприятиях приняли участие Председатель ИППО Сергей Степашин, губернатор области Анатолий Артамонов, а также представители областного правительства, учреждений культуры, общественных организаций, духовенства, студенты и школьники.
 
Из Москвы в Калугу принять участие в торжествах приехали также действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества: член Совета ИППО, руководитель международной секции Олег Фомин, руководитель семейного клуба "На Остоженке" Галли Монастырева, которые тепло поздравили руководителя Калужского отделения Виталия Гороховатского и передали ему поздравления с юбилейной датой от членов Совета Московского отделения Общества.
 
Открытие Калужского отделения состоялось 5 апреля 9 (по старому стилю) 1894 года. Первым руководителем его был избран Преосвященный Александр (Светлаков), епископ Калужский и Боровский. Его заместителем стал Александр Офросимов, будущий Калужский губернатор.
 
И сегодня Калужское отделение активно участвует не только в сохранении истории родного края, возрождении объектов культурно-исторического наследия, но и поддержании духовной связи России с центром христианского мира - со Святой Землей, а также духовных связей Калуги и Иерусалима.
 
Члены Калужского отделения 16 ноября 2011 года передали в Храм святой Марии Магдалины в Гефсимании икону «Святая преподобномученица великая княгиня Елизавета Федоровна и благословенная Калужская земля». Это было приурочено к юбилейной дате в истории Общества – к 100-летию со дня паломничества великой княгиня в Сергиев скит, построенный Калужским отделом ИППО в память о ее супруге великом князе Сергии Александровиче, первом Председателе ИППО. Эта икона была принесена крестным ходом в калужские монастыри, а затем передана в храм святой Марии Магдалины в Гефсимании, где упокоены мощи великой княгини Елизаветы Федоровны. Вместе с иконой в Иерусалим были доставлены и капсулы с калужской землей.
 
В своем выступлении на торжественном собрании, проходившем в здании областного правительства, Сергей Степашин высоко оценил деятельность Калужского отделения, которое активно развивает паломническую, научную, просветительскую и гуманитарную деятельность.
 
Многие проекты успешно реализованы членами отделения по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, при поддержке губернатора области Анатолия Артамонова. Сергей Степашин пожелал представителям Калужского отделения ИППО новых общественно значимых проектов и благородных инициатив, которые востребованы в российском обществе и способствуют духовному укреплению и  развитию молодежи.
 
В числе наиболее значимых проектов, реализуемых Калужским отделением, - «Духовная связь Калуга-Иерусалим», а также «Сергиев скит», который был основан Калужским отделом ИППО в память в бозе почившего Великого князя Сергия Александровича и в честь преподобного Сергия Радонежского.
 
Сам великий князь при жизни мечтал построить храм во имя своего небесного покровителя. После его трагической гибели калужане решили реализовать эту идею. 4 февраля 1906 года, в память первой годовщины гибели великого князя, по инициативе Калужского отдела ИППО было положено начало строительству Сергиева скита, который стал духовным центром калужской земли. В советское время скит был уничтожен. Калужское отделение ИППО поставило целью возродить Сергиев скит.
 
Сергей Степашин рассказал участникам торжественного заседания о приоритетных направлениях деятельности Общества на современном этапе: о гуманитарной акции в поддержку народа Сирии, проводимой в течение года Московским отделением ИППО и Общественным Центром ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
 
10-я партия гуманитарного груза была направлена в Дамаск накануне визита на Калужскую землю. Председатель ИППО отметил важность своих недавних визитов по линии ИППО: в Ватикан, где состоялась встреча Председателя ИППО с Папой Римским Франциском, а также в Ливанскую Республику и Сирийскую Арабскую Республику.
 
В ходе встречи с Президентом Сирии Башаром Асадом 2 апреля с.г. Сергей Степашин передал устное послание Президента России Владимира Путина. Во время встреч с другими официальными лицами – премьер-министром Сирии, министром социальных дел, а также Патриархом Антиохийским и всего Востока и Верховным муфтием Сирии стороны договорились о продолжении дальнейших контактов и сотрудничества в гуманитарной сфере, о совместных действиях по защите христианства в ближневосточном регионе.
 
Сергей Степашин рассказал собравшимся также о своих впечатлениях от встреч со многими людьми, в том числе об общении с сирийскими детьми, которые потеряли родителей-военнослужащих. Эта встреча происходила в школе в Дамаске, где дети изучают русский язык. Отныне ИППО будет опекать это учебное заведение и решением Председателя ИППО туда уже направлен комплект книг на русском языке – детская литература, произведения русских классиков, учебные пособия.
 
Председатель ИППО Сергей Степашин вручил губернатору области Анатолию Артамонову почетный памятный знак ИППО – Орден великого князя Сергия Александровича. Руководитель Калужского отделения Общества Виктор Гороховатский был удостоен Почетной грамоты Императорского Православного Палестинского Общества.
 
Губернатор области Анатолий Артамонов в своем выступлении особо отметил, что активная деятельность Калужского отделения Императорского Православного Палестинского Общества является продолжением лучших традиций, существовавших в дореволюционной России и начатых первыми председателями Общества – великим князем Сергием Александровичем и великой княгиней Елизаветой Федоровной.
 
Организация православного паломничества в Святую Землю научная, гуманитарная деятельность, которой активно занимается Калужское отделение ИППО, способствует утверждению Православия и укреплению  духовно-нравственных устоев общества. Губернатор подчеркнул, что необходимо культивировать в молодежной середе те ценности, которые были присущи в обществе в те времена, когда создавалось Общество.
 
Гости и представители Калужского отделения ИППО и посетили Николо-Черноостровский женский монастырь, настоятельница которого матушка Николая является членом Калужского отделения ИППО. А в Свято-Троицком кафедральном соборе в Калуге был отслужен молебен.
 
В этот же день было совершено паломничество в Оптину Пустынь и Шамордино – здесь  ровно сто лет назад  побывала великая княгиня Елизавета Федоровна. Обитель тепло встретила паломников.
Поделиться: