Председатель ИППО Сергей Степашин принял участие в церемонии открытия памятника князю Олегу Константиновичу Романову в Царском Селе

Торжественная церемония открытия памятника князю Олегу Константиновичу Романову 29 сентября прошла в Царском Селе.

untitledггть.png

300915.jpg

Церемония началась с панихиды в Софийском соборе, после чего на соборной площади города был торжественно открыт памятник Царственному Герою.

8fd1a98608BIOZSYF_9841_560fd7562e.png

Великий князь Константин Константинович и князь Олег Константинович 

В мероприятии приняли участие князь Александр Трубецкой, граф Петр Шереметьев, праправнук императора Александра III Павел Куликовский-Романов, княжна Вера Оболенская, князь Дмитрий Шаховской, светлейший князь Георгий Юрьевский и другие представители старейших дворянских родов России, а также лауреаты Российской премии Людвига Нобеля, общественность Санкт-Петербурга, приглашенные гости.


На церемонии открытия памятника присутствовал и выступил председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин. В церемонии принимали участие супруга Сергея Вадимовича - Тамара Владимировна Степашина, а также заместитель Председателя ИППО Елена Агапова и действительный член ИППО Эльвира Александрова.

untitledrrrrre.png

IMG_0916.jpg

IMG_0536.jpg

Помимо представителей знатных родов на торжество приехали и лауреаты Российской премии Людвига Нобеля - модельер Вячеслав Зайцев, международный гроссмейстер Марк Тайманов и другие.

Участники торжественной церемонии присутствовали на панихиде в Софийском соборе. Она прошла при участии настоятеля собора, благочинного Царскосельского округа протоиерея Геннадия Зверева, заместителя Председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви и Общества Московского Патриархата отца Романа и священнослужителей собора.

На панихиде перед собравшимися выступил Председатель ИППО Сергей Степашин.

"Сегодня поистине исторический день. Мы вспоминаем одного из представителей Дома Романовых, который геройски погиб в 21 год на фронтах Первой мировой войны. Он отдал свою жизнь за честь, славу и свободу Отечества. Князь Олег Константинович был корнетом, пушкинистом, достойным представителем Дома Романовых", - сказал Сергей Степашин на церемонии. Он подчеркнул, что появление в России памятника князю Олегу Константиновичу Романову - это также и дань памяти всем героям, которые погибли на фронтах Первой мировой войны.

"Для меня, как Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, это имеет особое значение, потому что князь Олег Константинович был пожизненным действительным членом общества, а его отец Великий князь Константин Константинович Романов - Почетным членом общества. Благодарю Фонд Людвига Нобеля за то, что они воскресили память об этом патриоте России", - добавил он.

В храме вместе с представителями Дома Романовых и старинных дворянских родов России, руководства Фонда Людвига Нобеля - Ярослава Голко, Евгения Лукошкова, Анны Яковлевой, приглашенных гостей молились и Герои России - депутат Государственной Думы генерал-полковник Николай Антошкин и заслуженный летчик-испытатель Анатолий Квочур, офицеры и курсанты военных училищ. Князь был корнетом лейб-гвардии Гусарского Его Величества полка.

Князь Олег умер от смертельного ранения на фронте. И тогда, и сейчас эта гибель имеет большое символическое значение - член царской семьи пожертвовал собой, пролив кровь за Родину. Еще лицеистом он сделал своей alma mater уникальный подарок к столетию со дня основания - издал первый факсимильный сборник рукописей Пушкина.

Смертельно раненный князь говорил родным, что умирает счастливым, поскольку нет лучшей участи, чем отдать жизнь за Отечество - по мнению гостей, фигура Олега Романова, его жизнь и героическая гибель могут и должны стать примером истинного патриотизма для молодых россиян.
На церемонии открытия памятника князю Олегу Константиновичу были речи, почетный караул, строй курсантов, военный оркестр и выступление казачьей конной разведки в форме времен Первой мировой войны.

Сергей Степашин с супругой, а также члены делегации ИППО вместе с участниками церемонии возложили к подножию памятника  цветы. 

Памятник князю Олегу Константиновичу изготовлен по модели, созданной в 1915 году русским скульптором В.Лишевым. Князь императорской крови Олег Константинович родился 15 ноября 1892 года в Петербурге, приходился Николаю I правнуком. Отец Олега Константиновича - великий князь Константин Константинович, известный также как поэт под псевдонимом "К.Р." Князь Олег занимался литературным творчеством, писал стихи и прозаические произведения, увлекался музыкой и живописью.

С начала Первой мировой войны в составе своего полка принимал участие в боевых действиях на Северо-Западном фронте. 27 сентября 1914 года был тяжело ранен в ходе сражения, а спустя два дня - 29 сентября - скончался в госпитале. В последний путь его провожала Великая княгиня Елизавета Федоровна, второй Председатель Императорского Православного Палестинского Общества.

Князь Олег почитал за честь выполнять поручения Императорского Православного Палестинского Общества. Так, по поручению Великой княгини Елизаветы Федоровны и по соизволению императора Николая II он ездил с инспекцией в итальянский Бари и проверял ход строительства странноприимного дома и храма, где находятся мощи Святителя Николая. Князь Олег Константинович мог бы сделать очень многое на благо России, но в совсем молодом возрасте отдал за нее свою жизнь. Он считал свою жизнь не удовольствием, не развлечением, а крестом.

Смертельно раненный князь говорил родным, что умирает счастливым, поскольку нет лучшей участи, чем отдать жизнь за Отечество - по мнению гостей, фигура Олега Романова, его жизнь и героическая гибель могут и должны стать примером истинного патриотизма для молодых россиян.

Накануне церемонии открытия памятника в Царском Селе прошел "круглый стол" с участие представителей Дома Романовых и  старейших дворянских родов России. В дискуссии на тему о судьбе России и ее историческом предназначении приняли также участие заместитель Председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и Общества отец Роман Богдасаров, заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, Герой России генерал-полковник Николай Антошкин, а также руководители Фонда Евгений Лукошков и Анна Яковлева.

На "круглом столе" развернулась дискуссия: каким образом относиться к столетней годовщине революции 1917 года, возможно ли примирение различных точек зрения на те знаковые и трагические события и должна ли современная Россия покаяться за то, что случилось с семьей Романовых.

Юношеское стихотворение князя Олега Константиновича.

В моей душе есть чувства благородные,
Порывы добрые, надежды и мечты,
Но есть в ней также помыслы негодные,
Задатки пошлые, ничтожные черты.

Но я их заточу, и с силой обновленною
Пойду вперед с воскреснувшей душой.
И пользу принесу работой вдохновленною
Моей отчизне милой и родной.


Накануне события Фонд Людвига Нобеля издал буклет с иллюстрациями. В нем - рассказ о жизненном пути князя Олега, обращения известных людей по случаю установки памятника. Председатель ИППО Сергей Степашин также направил свое обращения, в котором выразил свое отношение к личности князя Олега Константиновича Романова, пожизненного действительного члена ИППО.

Предлагаем вниманию это обращения С.В.Степашина.

Свой крест князь Олег Константинович Романов нес с достоинством и в веках останется действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества

Под сенью Софийского собора мы воздаем дань исторической памяти князю Олегу Константиновичу, достойному представителю императорского дома Романовых.

За свою очень короткую жизнь он сумел проявить себя как истинный патриот России, ее бесстрашный защитник, явил собой пример гражданского и воинского долга. Для него, корнета лейб - гвардии Гусарского Его Величества полка, служение Отечеству было превыше всего.

Он рвался на фронт, стремился своим примером укрепить дух русского воинства, показать, что в трудный час царская семья готова постоять за Отечество. Во имя России он геройски погиб на фронтах Первой мировой войны, изменившей ход истории, сознание русского общества и всего мира. Он действительно многое успел на своем коротком жизненном пути. Как Председатель Императорского Православного Палестинского Общества и как член Попечительского Совета Софийского собора испытываю сегодня особые чувства. Хотел бы выразить свою признательность прежде всего руководству Фонда Людвига Нобеля, инициатору установки памятника, за реализацию благородной идеи увековечивания памяти этого достойного сына России, имя которого никогда не должно быть предано забвению. Мы должны выразить благодарность всем людям, которые создавали этот памятник, содействовали его установке, именно в эти дни, когда в России в условиях непростой международной обстановки никто не вправе забывать уроки истории, примеры святости и бескорыстного служения Отечеству наших предков.

Справедливо, что памятник князю Олегу Константиновичу Романову отныне будет стоять рядом с полковым храмом, построенном по замыслу Екатерины II в честь русских побед, именно в этом историческом месте, где была резиденция императорской семьи. В Софийском соборе бывали Кутузов, Лермонтов, Пушкин, которого так почитал сам князь Олег Константинович Романов, выступивший инициатором факсимильного издания рукописей Александра Сергеевича Пушкина, хранившихся в Александровском лицее.

Имя князя Олега Константиновича, его отца Великого Князя Константина Константиновича, как и других членов Дома Романовых, неразрывно связано с уникальной историей Императорского Православного Палестинского Общества – старейшей в России неправительственной организации, созданной в 1882 году Указом императора Александра III для поддержания духовных связей России со Святой Землей. Князь Олег Константинович является пожизненным действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества, а его отец Великий князь Константин Константинович был Почетным членом Общества.

В истории Общества есть такая страница: летом 1914 года князь Олег Константинович вызвался помочь в строительстве подворья Палестинского Общества в итальянском Бари, где находятся мощи святителя Николая Чудотворца. По поручению Великой княгини Елизаветы Федоровны, второго Председателя ИППО, и по соизволению императора Николая II князь Олег был направлен инспектировать ход строительства русского храма и паломнического комплекса в Бари.

В отчете ИППО за 1914 год сохранилась запись: «Увлечение делом в Бари доходило у князя Олега до полного забвения о насущных потребностях человеческого существования».

Князь Олег Константинович никогда не старался почивать на лаврах, стремился не запятнать свою честь. Он писал: «Моя жизнь – не удовольствие, не развлечение, а крест». Этот крест князь Олег Константинович Романов нес с достоинством и благородством до последней минуты своей жизни.

Как известно, князя Олега Константиновича отпевал Почетный член ИППО архиепископ Виленский и Литовский Тихон, будущий Патриарх всея Руси. Среди тех, кто провожал князя в последний путь, была и Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова, второй Председатель ИППО, известная своим высочайшим милосердием и любовью к ближнему.

Без исторической памяти не существует национального самосознания и нации. Для Императорского Православного Палестинского Общества князь Олег Константинович Романов в веках останется пожизненным действительным членом Общества. Его имя по праву вписано в историю Императорского Православного Палестинского Общества. Как, собственно, и в историю государства российского. Вечная и светлая ему память!

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества С.В.Степашин

Поделиться: