Председатель ИППО Сергей Степашин посетил Казань в праздник Рождества Христова

7 января 2024 года, в праздник Рождества Христова, Председатель ИППО Сергей Степашин посетил столицу Татарстана. В ходе поездки Председатель Императорского Православного Палестинского Общества посетил православные места, связанные с историей Общества.

В сопровождении действительного члена ИППО митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Сергей Степашин посетил музей Казанской епархии. 

Музей расположен в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого мужского монастыря. 

Формирование экспозиции музея было приурочено к 443-летию обретения Казанской иконы Божией Матери и десятой годовщине образования Татарстанской митрополии. Экспозиция музея показывает многонациональность жителей Казанского края, исповедующих Святое Православие. В музее представлены предметы, рассказывающие о жизни христиан в Среднем Поволжье в VII-XX веках. В экспозицию вошли церковные облачения, богослужебная утварь, старинные книги; экспонаты, свидетельствующие о духовной крепости верующих в годы гонений на Церковь, образцы рукописного самиздата XX века на церковнославянском, кряшенском, удмуртском языках.

Затем Председатель Общества посетил кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери. Чин великого освящения восстановленного собора Казанской иконы Божией Матери на территории Богородицкого монастыря в столице Татарстана в июле 2021 года совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Также Председатель Общества навестил могилу митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, почившего в ноябре 2020 года на 74 году жизни, и возложил цветы. Владыка Феофан с 2015 года возглавлял Татарстанскую митрополию и многое сделал для развития межрелигиозного диалога, укрепления межконфессионального мира и братских связей с представителями ислама в нашей стране.

Следующим пунктом посещения стал пещерный храм собора Казанской иконы Божией Матери. История создания храма неразрывно связана с историей Императорского Православного Палестинского Общества. В 1910 году второй Председатель ИППО, Великая княгиня Елизавета Федоровна после посещения Казанско-Богородицкого монастыря предложила устроить в подвале святое место с сенью и иконостасом на месте непосредственного обретения чудотворной иконы, а также подземный храм в честь Рождества Богородицы. Разработкой проекта занимался архитектор Алексей Щусев. Высоту подвала увеличили на один метр, расширили коридоры, оштукатурили стены и своды. Работы, приуроченные к 300-летию дома Романовых, были завершены в 1913 году. В рамках археологических изысканий на месте строительства кафедрального собора весной 2016 года были обнаружены фрагменты стен и сводов пещерного храма. Долгое время храм был погребен под землей.

Чин освещения пещерного храма собора Казанской иконы Божией Матери совершил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в феврале 2020 года.

В ходе встречи стороны также обсудили деятельность регионального отделения Общества в год 160-летия со дня рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны, второго Председателя ИППО. 

Напомним, на сегодняшний день Татарстанское отделение ИППО ведет общественную деятельность и является одним из самых активных региональных отделений Общества. Отделение Императорского Православного Палестинского Общества в Республике Татарстан было создано по решению Совета ИППО в 2011 году.

Поделиться: