Председатель ИППО Сергей Степашин посетил Алапаевск

23 августа 2023 года в рамках рабочего визита в столицу Урала Председатель Императорского Палестинского Православного Общества Сергей Степашин вместе с руководителем Екатеринбургского отделения ИППО Инной Баталовой и другими членами регионального Общества посетили Алапаевскую землю, освященную мученическим подвигом святых преподобномучениц Елисаветы Феодоровны, инокини Варвары и других «алапаевских мучеников».

Члены Императорского Православного Палестинского Общества посетили Свято-Троицкий храм города Алапаевска, где приложились к мощам святой Елисаветы Феодоровны, второго Председателя Общества. 

Также высокие гости побывали в женском Свято-Елисаветинском монастыре и в Напольной школе, где в 1918 году находились в заточении алапаевские мученики — сейчас здесь размещается музей памяти святой Елисаветы Феодоровны и ее верных спутников. 

Делегация ИППО также побывала в мужском монастыре, у Памятного креста у Нижнеселимской шахты, где в ночь с 17 на 18 июля 1918 года Елисавета Федоровна со спутниками приняли мученическую кончину.

При создании публикации были использованы материалы официального telegram-канала Екатеринбургской епархии 

Поделиться: