Председатель ИППО Сергей Степашин на торжествах в Дармштадте: «Жизненный подвиг великой княгини Елизаветы Федоровны - мощная духовная скрепа, которая объединяет народы и страны»

Он назвал эту выдающуюся женщину человеком мира.

В немецком Дармштадте, где проходят юбилейные торжества по случаю 150-летия Великой княгини Елизаветы Федоровны,  утром 2 ноября 2014 года состоялась Божественная Литургия в церкви святой равноапостольной Марии Магдалины.  В богослужении участвовали  заместитель Председателя ИППО архиепископ Егорьевский Марк и архиепископ Берлинский и Германский Марк.

foto-01.jpg

Накануне в Дармштадт прилетела из Москвы делегация ИППО под руководством Председателя Общества Сергея Степашина. Густой туман, окутавший город,  к счастью, не стал помехой для посадки самолета. На богослужение собрались сотни людей - гостей, прилетевших из многих стран мира и местных жителей. В этот день туман рассеялся и город залило солнечным светом, словно ангел пролетел над Дармштадтом, где жители  почитают Елизавету Федоровну, ее родителей и где много мест связано с  этой семьей. По окончании Литургии состоялось фотографирование  участников торжеств.

foto-03.jpg

Затем в центре города в здании резиденции великих Герцогов Гессен-Дармштадских  начала работу двухдневная Международная научно-общественная конференция "Елизаветинское наследие сегодня".

На открытии конференции было  зачитано приветствие Председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации С.Е.Нарышкина.

Далее с приветственным словом к собравшимся обратился Председатель ИППО Сергей Степашин:

"Уважаемые дамы и господа!
Ваши Высокопреосвященства!

Как Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, основанного в 1882 году Указом императора Александра III, сердечно приветствую всех собравшихся в немецком городе Дармштадте - на родине Великой Княгини Елизаветы Федоровны, святое имя которой неразрывно связано с уникальной историей и благородными миссиями нашего старейшего Общества.
  
Для Императорского Православного Палестинского Общества эта высоконравственная женщина - неугасимая лампада, освещающая наш современный путь и многогранную общественную деятельность, у истоков которой она стояла. Елизавета Федоровна являлась  вторым председателем Императорского Православного Палестинского Общества в один из самых непростых периодов истории государства российского - с 1905 по 1917 годы, но при этом она не только достойно продолжила дело своего супруга Великого Князя Сергия Александровича, злодейски  убитого террористами, но и заложила в основу деятельности Императорского Православного Палестинского Общества высокие традиции благотворительности и милосердия, которые мы стремимся продолжать сегодня. Елизавета Федоровна развернула широкую благотворительную деятельность по всей России и в центре христианского мира -  в Святой Земле, где нашла впоследствии свое вечное упокоение. Она бесплатно просвещала безграмотных и нищих, организовывала паломнические поездки по святым местам, всячески поддерживала научно-издательскую деятельность и содействовала сохранению национальных традиций. Императорское Православное Палестинское Общество стало мощным фактором благотворительности в России. 

Как известно, у англо-немецкой принцессы не было ни капли русской крови, но она всем своим горячим сердцем полюбила Россию, посвятив ей свою жертвенную и чистую земную жизнь, осознанно приняла Православие и мужественно пошла на мученическую смерть. 

Святая великомученица Елизавета Федоровна по праву стала символом величия духа и Веры, любви к Отечеству и ближнему.  И сегодня ее жизненный подвиг - мощная духовная скрепа, которая объединяет людей разной национальности и разного вероисповедания. Об этом свидетельствуют и торжества на ее родине в немецком Дармштадте, а также торжественные мероприятия, которые проходят в эти дни во многих странах мира, в том числе, под небом святого града Иерусалима, и, конечно, в России, где святую великомученицу Елизавету Федоровну почитают миллионы людей. Сегодня в храмах России в ее честь пройдут праздничные богослужения, а в Москве всемирно известные оркестры исполнят произведения Чайковского, Шуберта, Рахманинова и других великих композиторов.

Я глубоко убежден, что сегодня духовное наследие и подвижническая жизнь Елизаветы Федоровны призваны  служить объединению народов и стран, утверждению идеалов гуманизма, справедливости, добрососедства, толерантности, терпимости, что является  фундаментальной основой для соблюдения прав человека, для обеспечения мира, стабильности и национального суверенитета.  Особенно в наше неспокойное время, когда на планете происходят вооруженные конфликты, братоубийственные войны, этнические и религиозные чистки, разгул международного терроризма, угрожающего сегодня всем странам.
 
Считаю, что жизненный подвиг Елизаветы Федоровны – это и    своего рода духовно-нравственный эталон для всех народов, живущих в современном мире, сверяясь с ее духовным завещанием, мы призваны вместе содействовать укреплению не только духовной безопасности общества, но и укреплению международной безопасности и стабильности в мире. Особую актуальность это приобретает в связи происходящей утратой моральных  ориентиров в общественном сознании и отходом в ряде стран от христианской морали и вековых христианских ценностей.

Своим человеческим подвигом, безграничным милосердием, высокой нравственностью, глубокой Верой эта великая сподвижница снискала глубокую любовь и почитание миллионов людей на разных континентах. Сегодня многие посчитали своим долгом приехать на родину Елизаветы Федоровны  и воздать почести  по случаю ее  150-летия со дня рождения. В том числе и прибывшая в Германию делегация Императорского Православного Палестинского Общества – старейшей в России неправительственной организации, которая во все времена содействовала укреплению духовных связей России со Святой Землей, сохраняла наследие Русской Палестины, русское присутствие в ближневосточном регионе, осуществляла гуманитарные и просветительские проекты.

Мы продолжаем сегодня и  будем продолжать благородные традиции, заложенные Великой Княгиней Елизаветой Федоровной, осуществлять гуманитарные и просветительские проекты Общества, содействовать межконфессиолнальному миру и согласию в ближневосточном регионе, укреплять дружественные связи с народами, строить образовательные школы и культурные центры, оказывать гуманитарную помощь  притесняемым и гонимым  религиозным меньшинствам, в том числе христианам, фундаментальные права которых сегодня нарушаются на Ближнем Востоке и в других регионах мира.

Это наш святой долг и святая обязанность, которые завещала нам Великая Княгиня Елизавета Федоровна.

Я выражаю признательность организаторам проведения этих прекрасных торжеств и желаю всем участникам успешной работы, вдохновения и нового постижения неординарной личности Елизаветы Федоровны, сумевшей совершить путь от земной жизни к святости!  Императорское Православное Палестинское Общество будет  всегда помнить и чтить  память  о  Елизавете Федоровне как о выдающейся личности.

Благодарю за внимание".

foto-04.jpg

В   завершении своего выступления Сергей Вадимович Степашин  озвучил ряд предложений от Императорского Православного Палестинского Общества:  изготовить и установить в Дармштадте, на родине Елизаветы Федоровны,  барельеф в ее честь, а также назвать одну из улиц Дармштадта ее именем. Это обращение  он адресовал к обер-бургомистру  Дармштадта  господину Йохану Парча.

В выступлении Игоря Рауфовича Ашурбейли, заместителя Председателя ИППО, также прозвучали заслуживающие внимания и общественной поддержки предложения. Он зачитал строки из духовного завещания Елизаветы Федоровны, в котором говорится о месте, где она желала быть похороненной. Игорь Рауфович считает необходимымсделать все возможное, чтобы исполнить волю святой.

В этой поездке делегацию ИППО сопровождает икона "Святая великомученица Елисавета", она побывала  во всех местах скорбного  пути, который  мученически прошла Великая Княгиня. В ходе первого в истории паломничества по местах скорбного пути Елизаветы Федоровны  эта икона сопровождала паломников из России. Эта икона с частицей земли из разных городов, том числе из Екатеринбурга, Пекина, Шанхая, Иерусалима. Земля была также взята и сейчас возле храма Марии Магдалины, построенного Николаем II. И сегодня она находилась в алтаре этого храма во время божественной литургии. Пять иерархов участвовали  в этом богослужении - архиепископ Егорьевский Марк, заместитель Председателя ИППО, архиепископ Берлинский и Германский Марк, митрополит Августин
(Константинопольский патриархат), викарный епископ Антиохийской православной церкви Иоанн Пальмирский, архиепископ Феофан Берлинский и  Германский.

foto-02.jpg

После приветствия Сергей Степашин  выразил благодарность члену Совета ИППО Анне Громовой и Фонду "Елизаветинско-Сергиевское  наследие"  за участие в подготовке торжественных мероприятий по случаю 150-летия Елизаветы Федоровны и вручил   памятные дипломы ИППО. Он проинформировал собравшихся о гашении марок в честь Елизаветы Федоровны, являвшейся вторым председателем ИППО. Эти марки и специально изготовленные ИППО значки  получили  на память участники  заседания.

Далее к собравшимся обратился обер-бургомистр г. Дармштадта господин Йохан Партча. Приветствие от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла зачитал архиепископ Егорьевский Марк. Прозвучало приветствия ландграфа  Гессенского Генриха Дотануса.

Свое приветствия прислал мэр города Москвы Сергей Собянин, почетный член ИППО, чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Германии В.В.Гринин, член Исполкома Российско-британской торговой палаты, заместитель Председателя ИППО И.Р.Ашурбейли, Председатель Законодательного собрания Свердловской области Л.В.Бабушкина,  Принц Майкл Кентский,  председатель Попечительского совета Фонда святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и Центра  национальной славы В.И.Якунин,председатель Совета  Благотворительного фонда "Вольное дело" О.В.Дерипаска.

foto-05.jpg

Пленарное заседание началось с выступления члена ИППО  П.В.Стегния -"Гессенские принцессы в истории России". С докладом выступил профессор Франц, сотрудник Государственного архива Дармштадта. Он представил уникальные документальные свидетельства о великой княгине Елизавете Федоровне. Также на пленарном заседании 2 ноября выступили Директор Государственного архива РФ, доктор исторических наук С.В.Мироненко.Прозвучало выступление  руководителя международного центра по изучению гражданского общества  Института всеобщей истории РАН, кандидата исторических наук А.В.Громовой. Темой  ее доклада стала личность великой княгини в российской и зарубежной  историкографики.

Завтра, 3 ноября, конференция продолжит свою работу. На пленарном заседании выступят среди других  участников и  члены ИППО: заместитель Председателя ИППО Елена Агапова с докладом на тему:"Гуманитарные миссии ИППО сегодня как продолжение традиций благотворительности и милосердия, заложенные Великой княгиней  Елизаветой Федоровной", член ИППО, первый вице-президент Фонда святого Всехвального апостола Андрея Первозванного  кандидат исторических наук Михаил Якушев с докладом" Принесение мощей святой преп. Елизаветы Федоровны в пределы России, Украины и Белоруссии". Р.Б.Бутова, кандидат исторических наук с докладом "Деятельность Фонда ЕСПО по изучению наследия  Великой княгини Елизаветы Федоровны.
 
Вечером 2 ноября  в церкви Святого Павла состоялась  впечатляющая  мировая премьера "Путь к Христу".  День завершился концертом, посвященном 150-летию этой  жертвенной  и  благородной женщины, которая   достойно прошла свой земной путь, приняла мученическую смерть и достигла вершин святости.

Поделиться: