Председатель ИППО Сергей Степашин и заместитель Председателя Игорь Ашурбейли провели встречу с мэром острова Корфу и поклонились мощам святого Спиридона Тримифунтского

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин и заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, директор ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли принимают участие в фестивале христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века», который проводится в эти дни на острове Корфу.

Форум, который продлится в течение трёх дней, организован при участии Императорского Православного Палестинского Общества, Русской Православной Церкви, мэрии Корфу. Фестиваль проводится также при поддержке Государственной Думы РФ, МИД РФ, Министерства культуры РФ, Россотрудничества.

Фото: Анна Скворцова

В ходе  пребывания на острове состоялась встреча делегации ИППО с мэром острова Корфу Костасом Николоузосом. Во встрече участвовали также руководитель Молодёжной секции Общества Павел Карпухин и член этой секции Артём Лаевский. На встрече руководства ИППО с мэром Корфу присутствовали почётный консул России на Ионических островах Никос Канулас, представители мэрии. Мэр Корфу на недавнем Совете ИППО  был принят в действительные члены Общества. Сергей Степашин вручил мэру знак и членский билет. Стороны обсудили вопросы наращивания российско-греческих гуманитарных и культурных проектов,  развития сотрудничества и по другим различным направлениям, в том числе в сфере паломничества. Сегодня Греция является одним из наиболее посещаемых мест российскими туристами и паломниками.

На встрече обсуждались также вопросы, связанные с открытием международного благотворительного фестиваля «Россия – Греция. Вместе сквозь века», который будет проходить на острове до 13 августа. Председателем Оргкомитета фестиваля является Председатель ИППО Сергей Степашин. В завершении встречи Сергей Степашин и Костас Николоузос обменялись памятными подарками.

В свою очередь Игорь Ашурбейли вручил мэру  книгу, посвящённую русскому флотоводцу адмиралу Фёдору Ушакову, изданную недавно в Санкт-Петербугском издательстве «Аврора-дизайн». Научным редактором этого труда является член Совета ИППО, член Правления Союза писателей России Валерий Ганичев, который многое сделал для увековечивания памяти флотоводца Ушакова. Как известно, под командованием выдающегося русского флотоводца в 1799 году греческий остров был освобождён от войск Наполеона. Примечательно, что 10 августа исполняется ровно пятнадцать лет с того дня, когда адмирал Ушаков был канонизирован Русской Православной Церковью. Недалеко от главного порта Керкиры стоит мраморный обелиск, на котором на греческом языке начертано: «Великому русскому флотоводцу за освобождение нации и создание республики семи островов».

Фото: Анна Скворцова
 

В этот же день Сергей Степашин и Игорь Ашурбейли посетили храм Святого Спиридона Тримифунтского. Покровитель Корфу святой Спиридон – самый почитаемый святой для местных жителей и всех верующих. Настоятель храма отец Юстиан лично открыл мощи святого Спиридона, находящиеся в храме, специально для высоких гостей – С. В. Степашина и И. Р. Ашурбейли.

 Сергей Степашин и Игорь Ашурбейли примут участие в Керкирском традиционном празднике-представлении баркарола с парадом факельных лодок в честь святого Спиридона. Однако в этом году праздник будет особенно торжественным – в эти дни исполняется 300 лет чудесному спасению острова от османской осады и чуду святого Спиридона, который в 1716 году уберёг Корфу от турок.  Примечательно, что текущий 2016 год объявлен перекрёстным Годом России – Греции.

В дни пребывания делегации ИППО на острове Корфу планируется встреча с митрополитом  Керкирским, Паксийским и  Диапонтийских островов Нектарием.

В программе фестиваля – показы короткометражных фильмов о Василии Блаженном, благоверных супругах Петре и Февронии, а также выставка российских фотохудожников.

Вечером 11 августа по случаю праздника состоится гала-концерт, организованный при участии Молодёжной секции ИППО. В нём примут участие российские музыканты, в том числе победитель телевизионного шоу «Голос» иеромонах Фотий.

Поделиться: