Председатель ИППО Сергей Степашин доставил в Вятскую Митрополию мощи целителя Пантелеимона

Источник фото: сайт вятская-епархия.рф
Источник фото: сайт вятская-епархия.рф
В субботу, 31 июля 2021 года, в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова мужского монастыря города Кирова, по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка, состоялась торжественная встреча ковчега с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона. Святыня была доставлена попечением Императорского Православного Палестинского Общества.

Мощи великомученика и целителя Пантелеимона были доставлены в Вятскую Митрополию Председателем Императорского Православного Палестинского Общества Сергеем Степашиным.

Перед мощами великомученика и целителя Пантелеимона был совершен молебен с акафистом. За богослужением молилось множество верующих. В торжестве приняли участие Председатель ИППО Сергей Степашин и депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук.

На встрече с журналистами Председатель Общества отметил, что Вятка - исконно русская земля со сложной историей, и выразил надежду на ее устойчивое развитие. Также Сергей Степашин подчеркнул, что идея привезти мощи святителя Пантилеимона в Вятку принадлежит Олегу Валенчуку.

"Я, как Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, эту идею поддержал. Здесь ведет работу сильное отделение Общества. У меня прекрасные отношения с Митрополитом Марком, он очень сильный человек, со своей позицией. Вятская земля заслуживает, чтобы здесь побывали мощи одного из самых почитаемых святых в христианском мире" - отметил Председатель ИППО.

В Успенском кафедральном соборе города Кирова ковчег с мощами, прибывший со Святой горы Афон, будет пребывать до 5 августа, а после отправится по приходам Вятской Митрополии. Все время нахождения святыни в Успенском соборе перед мощами великомученика и целителя Пантелеимона после литургии будут регулярно совершаться молебны с чтением акафиста.

Также в рамках поездки Сергей Степашин провёл встречу с руководителем регионального отделения Общества Николаем Шабалиным. Руководитель Кировского отделения ИППО проинформировал Председателя Общества о текущей деятельности регионально отделения. Стороны обсудили перспективы взаимодействия по линии Императорского Православного Палестинского Общества. 

Справка: 

Святой великомученик и целитель Пантелеимон родился в Вифинии (Малая Азия) в городе Никомидия в семье знатного язычника Евсторгия и был назван Пантолеоном (что значит «по всему лев»), так как родители желали видеть его мужественным и бесстрашным юношей.

Мать, святая Еввула (память 30 марта), воспитывала мальчика в христианской вере, но рано окончила свою земную жизнь. Тогда отец отдал Пантолеона в языческую школу, а затем обучал его медицинскому искусству у знаменитого в Никомидии врача Евфросина. Отличаясь красноречием, хорошим поведением и необыкновенной красотой, юный Пантолеон был представлен императору Максимиану (284—305), который захотел оставить его придворным врачом. Вместе с тем он был кротким, отзывчивым, не по-юношески мудрым.

Видя его духовные искания, христианский священник Ермолай раскрыл ему евангельское учение. Однажды на улице Пантолеон увидел мертвого ребенка, укушенного змеей, и стал просить Господа о воскрешении умершего. Ребенок ожил. После этого чуда Пантолеон принял крещение с именем Пантелеимон. С тех пор служение страждующим, бедным и убогим стало для него главным в жизни.

Юный врач Пантелеимон обладал талантом исцеления. Он часто посещал тюрьмы, где в заточении томились гонимые христиане. Его вера в Бога была велика. Он стал лечить не только лекарствами, но и призыванием имени Господа. Причем исцелял даже те болезни, которые считались неизлечимыми.

Скоро многие узнали о целителе Пантелеимоне и стали приходить к нему, прося помощи.

Врачи-язычники, завидуя молодому врачу, донесли царю, что он оставил прежнюю веру и исцеляет больных именем Христовым, обращая при этом многих в христианство. Император Максимиан приказал предать юношу жестоким истязаниям и требовал от него принести жертвы идолам. Но святой целитель, претерпевая мучения, твердо исповедовал себя христианином. Многие присутствующие и даже сами палачи, видя его веру и помощь свыше, уверовали во Христа. Царь, придя в ярость, приказал отрубить мученику голову и сжечь его тело. Тело святого, брошенное в костер, осталось неповрежденным и было с честью погребено христианами.

Святой великомученик и целитель Пантелеимон за веру был предан казни в 305 году, впоследствии его мощи разошлись по всему миру. Глава целителя вот уже на протяжении 16 веков хранится в алтаре мужского монастыря на Афоне в Греции. Частицы других мощей великомученика есть во многих храмах мира. Иконы целителя Пантелеимона, где он изображен с небольшим ларцом в левой руке и тоненькой ложечкой в правой, имеются в каждой православной церкви.

Как был святой целитель Пантелеимон искусным врачом на земле, так и остался им на небе. И оттуда приходят к нам его всемилостивая помощь или утешение. В его ларце - целебные снадобья. Он знает, которое из них кому. Отчаявшиеся люди, измотанные ходьбой по врачебным кабинетам, идут к нему за исцелением. «Будет вам по вере вашей», – говорил Господь. И дается по вере тем, кто верит. И не дается – по неверию.

Люди обращаются к святому с просьбами о даровании здравия родным, об исцелении души и тела, чтобы святой походатайствовал пред Господом. Мощи целителя Пантелеимона - редкая святыня, ведь, к примеру, честная глава святого Пантелеимона ныне находится на Святой Горе Афон, но побывать там имеет возможность даже не каждый православный мужчина.

В публикации использованы материалы: vyatskaya-eparhia.ru

Поделиться: