Председатель ИППО Сергей Степашин провел встречу с Председателем Президиума Совета по внешней и оборонной политике, главным редактором журнала «Россия в глобальной политике» Федором Лукьяновым

12 августа в Центре ИППО состоялась встреча Председателя ИППО Сергея Степашина с Председателем Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), главным редактором журнала «Россия в глобальной политике» Федором Лукьяновым.

                 untitleddddll.png

Во встрече приняли участие заместитель Председателя ИППО Елена Агапова и действительный член ИППО Александр Пискунов. Совет по внешней и оборонной политике (СВОП) — неправительственное общественное объединение, основанное 25 февраля 1992 г. в Москве группой политиков, руководителей ассоциаций деловых кругов, предпринимателей, общественных и государственных деятелей, представителей силовых министерств, военно-промышленного комплекса, науки и средств массовой информации.

Среди учредителей этого объединения в свое время был и Сергей Степашин. В заседаниях СВОП принимает участие почетный член ИППО, министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Задачей СВОП является содействие выработке и реализации стратегических концепций развития России, ее внешней и оборонной политики, становлению Российского государства и гражданского общества в стране. Будучи привержен национальным интересам и демократическим ценностям, СВОП решает поставленные задачи, руководствуясь принципами ответственности, непартийности, свободы мнений и независимости оценок, сбалансированного и объективного подхода к вопросам национальной стратегии.

Формами повседневной работы СВОП являются регулярные неформальные встречи членов Совета; проведение конференций, семинаров, организация исследовательских проектов, информационная, просветительская и лоббистская деятельность. СВОП осуществляет свою деятельность в тесном сотрудничестве с рядом парламентских и правительственных органов: Администрацией Президента РФ, МИД РФ, Министерством обороны РФ, Комитетами ГД РФ и Советом Федерации по международным делам, с академическими институтами и ведущими аналитическими центрами в России и за рубежом.

Сергей Степашин и Федор Лукьянов обсудили итоги IX Конгресса ICCEES, участниками которого они были. Конгресс, в котором принимали участие представители почти 70 стран, проходил недавно в Макухари (Япония), Сергей Степашин был приглашен выступить на открытии форума в качестве экс-премьер-министра России с докладом «Разворот России на Восток».

Сергей Степашин и Федор Лукьянов также обсудили перспективы сотрудничества, прежде всего, с целью проведения экспертизы в области международной политики и формирования гражданского общества в России.

Федор Лукьянов представил последний номер журнала «Россия в глобальной политике» и предложил Сергею Степашину выступить на страницах этого авторитетного издания.

Поделиться: