Православные верующие празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы

Источник фото: сайт foma.ru
Источник фото: сайт foma.ru
МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Русская православная церковь в пятницу отмечает Благовещение Пресвятой Богородицы - один из "двунадесятых" или 12 главных церковных праздников, связанных с событиями земной жизни Иисуса Христа и Божией Матери.

В основе Благовещения лежит евангельское предание о явлении архангела Гавриила Деве Марии, чтобы возвестить о том, что она родит Богочеловека - Спасителя мира с миссией искупить грехи человечества. На вопрос Богородицы, как она родит ребенка, оставаясь непорочной, архангел ответил, что на нее снизойдет Святой Дух и сила Всевышнего.

"Иногда происходит особое Божественное вмешательство в человеческую историю, культуру, природу. Для чего? Для того, чтобы сподвигнуть нас на какие-то новые особые свершения, озарения. И одно из таких важнейших событий в истории и есть событие Благовещения, когда всем нам возвещается "благая весть" - что в мире, в человечестве, среди людей родится настоящий Бог. Не просто человек, пророк какой-то, а именно сам Бог, в котором человечество будет не поглощено огнем, не растерто в порошок, не уничтожено, а освящено", - рассказал ТАСС кандидат богословия, протоиерей Александр Пелин.

По его словам, входя в церковь Божию, люди соединяются с Богочеловеком Иисусом Христом в таинствах - "особых реальных действиях, где присутствует Бог", и в результате появляется "новое человечество", "духовно зачатое" во Христе. Священнослужитель также обратил внимание на то, что между праздниками Благовещения Богородицы 7 апреля и Рождества Христова 7 января (по новому стилю) получается ровно девять месяцев.

"Как раз с этим связан праздник: девять месяцев Мария носила во плоти мальчика, который проходил все стадии развития, как надлежало и как устроила человеческая природа, и потом родился Младенец, имя которому нарекли Иисус Христос, что значит Спаситель мира, Помазанник Божий. Благовещение - это благая весть, добрая, радостная, счастливая весть, что Бог не оставил человечество", - добавил Пелин.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обычно в этот день служит праздничную Божественную литургию, после чего выпускает в небо со ступеней храма белых голубей. Эта древняя традиция символизирует свободу, дарованную человечеству Иисусом Христом, а также действие Святого Духа, который изображается в Священном Писании в виде голубя.

Происхождение праздника

По одной из версий, праздник Благовещения Богородицы был установлен святителем Кириллом I, епископом Иерусалимским, в середине IV века. По другой версии, праздник был известен еще в III веке. В этот день ослабляется строгий Великий пост - христианам разрешается есть рыбу (во все время поста подобное послабление делается только дважды: на Благовещение и на праздник Входа Господня в Иерусалим).

В середине IV века в Назарете, на месте предполагаемой встречи архангела Гавриила с Девой Марией, святая царица Елена основала первую церковь в честь Благовещения. Ее возведение велось одновременно с базиликой Рождества Христова в Вифлееме и храмом Гроба Господня в Иерусалиме.

Источник: ТАСС

 

Поделиться: