Поздравляем Председателя ИППО Сергея Степашина с присуждением престижной премии Международного фонда единства православных народов за 2014 год!

Вручение премии пройдет 20 февраля в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя при участии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Комитета Почетных членов ИППО.

Этой высокой премией известный российский государственный, политический и общественный деятель, Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин награждается "за выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов, утверждение и продвижение христианских ценностей в жизнь общества".

Международный Фонд единства православных народов, созданный в 1995 году с целью укрепления уз духовного братства православных народов, активизации усилий православной общественности в деле культурного и социального сотрудничества, с 2009 года возглавляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Решение о присуждении С.В.Степашину этой высокой премии было принято единогласно при поддержке и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на совместном заседании Президиума, Попечительского Совета и Комиссии Фонда по премиям МОФЕПН, которое прошло 20 января в московском офисе Фонда. Вел это заседание Президент Международного общественного фонда единства православных народов профессор В.А.Алексеев, почетный член ИППО, который дал высокую оценку международной деятельности С.В.Степашина, особо отметив его личный вклад в укрепление единства и согласия православных народов, в продвижение интересов России на Ближнем Востоке.

Участники заседания также единогласно приняли решение о присуждении высокой премии Фонда за 2014 год Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну X, мэру города Риги Нилу Ушакову. В совместном заседании приняли участие и представители ИППО, члены МОФЕПН - почетный член ИППО О.Г.Пересыпкин и член ИППО А.В.Вдовин. На заседание была также приглашена заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО Е.А.Агапова. 20 февраля 2015 года в Москве, в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоится торжественная церемония вручения ежегодной премии Международного фонда единства православных народов номинантам за 2014 год. По традиции вручать эту премию будет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Премия Фонда единства православных народов ежегодно присуждается государственным, религиозным, политическим и общественным деятелям разных стран за их выдающийся вклад в дело укрепления духовного и культурного единства православных народов, упрочения экономических и политических связей государств, исторически формировавшихся в контексте восточнохристианской традиции. Это поистине заметное событие с жизни православного сообщества.

Лауреатами премии МОФЕПН в разные годы были Президент России В.В.Путин, президент Болгарии Г.Пырванов, Президент Кипра Т.Пападопулос, Генсек ООН Бутрос Гали, министр иностранных дел С.В.Лавров, Президент Палестины Махмуд Аббас, Блаженнейший патриарх Иерусалимский Диодор I, Святейший Патриарх Сербский Павел, кинорежиссер Э.Кустурица и другие. Сердечно поздравляем Председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина с присуждением столь высокой премии! За прошедший год Сергей Вадимович тепашин действительно внес огромный личный вклад в укрепление православного единства и продвижение христианских ценностей.

В контексте происходящих событий на Ближнем Востоке Председатель ИППО только в 2014 году неоднократно бывал в ближневосточном регионе, встречался с лидерами государств – Президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом, Президентом Сирии Башаром Асадом, с политическими, религиозными и общественными деятелями Ливана, Израиля, других ближневосточных государств. В том числе с Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X, с Папой Римским Франциском и другими. ИППО приходит на Ближний Восток как миротворческая сила, с программами в гуманитарной, просветительской, образовательной сферах, строит общеобразовательные школы и культурные центры, оказывает гуманитарную помощь страдающему от войны и терроризма мирному населению.

Поделиться: