Посол России в Израиле, действительный член ИППО Анатолий Викторов встретился с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом

11 января 2024 года посол России в Израиле Анатолий Викторов нанёс визит Блаженнейшему Патриарху Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофилу III.

Во встрече участвовал также Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Вассиан (Змеев)

Состоялся тёплый обмен поздравлениями по случаю наступившего Нового года и Рождества Христова.

В контексте продолжающегося беспрецедентного обострения ситуации в зоне палестино-израильского конфликта была отмечена важность укрепления христианского присутствия на Ближнем Востоке, поддержания статус-кво и межрелигиозного баланса в Иерусалиме, а также сохранения и обеспечения неприкосновенности христианских религиозных объектов и святынь.

Отдельное внимание было уделено необходимости поддержания межцерковного диалога в интересах сохранения духовного единства всех православных верующих. Отмечена контрпродуктивность избранного коллективным Западом курса на внесение раскола в мировое православие, уже приведшего к вопиющим гонениям киевского режима на каноническую Украинскую православную церковь.

Анатолий Викторов акцентировал неизменную и решительную поддержку Российской Федерацией усилий Патриарха Феофила III, направленных на сохранение подлинного христианского духовного и культурного наследия в Святой земле.

Условлено продолжить поддерживать контакты.

Источник ретрансляции: Официальный канал Посольства Российской Федерации в Государстве Израиль

 

Поделиться: