Подписано соглашение о сотрудничестве между ИППО и Российской государственной библиотекой

19 сентября в здании ФГБУ «Российская государственная библиотека» в торжественной обстановке состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Императорским Православным Палестинским Обществом и РГБ – крупнейшей публичной библиотекой России и Европы, второй в мире по величине фондов.

Соглашение подписали Председатель ИППО Сергей Степашин и исполняющий обязанности генерального директора Российской государственной библиотеки Владимир Гнездилов.

Сергей Степашин в своём выступлении поблагодарил руководство библиотеки за поддержку инициативы Общества о подписании такого документа, который должен придать новый импульс уже существующему взаимодействию и сотрудничеству. В том числе очень много делается по линии Российского книжного союза, возглавляемого Сергеем Вадимовичем.

Он проинформировал о работе, которую проводит ИППО в год своего 135-летия, в том числе на Ближнем Востоке, в Святой Земле. В частности, о том, что сделано и делается по возвращению российской собственности.

«В этом году мы вернули Сергиевское подворье, первое, которое было построено в Иерусалиме первым руководителем ИППО Сергием Александровичем, – сказал Сергей Степашин. – Это теперь наши ворота в Святую Землю. Мы планируем создать на его базе не только приют для паломников, который уже фактически начал действовать, но культурный, духовный центр, воссоздать и пополнить библиотеку. И здесь «ленинка», как мы привыкли её называть, могла бы оказать большую помощь. Это могут быть ксерокопии, электронные версии книг, которые нужны и учёным, и паломникам, и экскурсоводам. В Святую Землю сегодня приезжают сотни тысяч паломников, туристов из России, и не всегда они обеспечиваются квалифицированной информацией. Следующая задача – вернуть Александровское подворье».

Он рассказал также об открытии школы в Вифлееме, в которой учатся 500 учеников, о том, что в следующем году планируется открыть школу в Дамаске. Обеспечение их учебниками, книгами для чтения на русском языке могло бы стать совместной благородной задачей ИППО и Российской государственной библиотеки. «И, конечно же, – сказал в заключение Степашин, – впереди очень много общих мероприятий, предусмотренных соглашением, – конференции, выставки, совместные научные исследования. Потенциал лучшей в стране библиотеки просто огромен».

В ответном слове исполняющий обязанности генерального директора РГБ Владимир Гнездилов в ответном слове высказал сердечную благодарность Сергею Степашину за проявленную инициативу со стороны Общества, отметил, что всем известна важная, заметная работа ИППО, и не только на Ближнем Востоке. «Мы готовы вместе решать в рамках самых разнообразных гуманитарных проектов, у нас есть взаимопонимание, что и как мы будем делать, – подчеркнул Владимир Иванович. – Что касается Сергиевского подворья, то готовы приступить к работе в этом направлении в самое ближайшее время. А подписанное соглашение будет новым шагом в нашем сотрудничестве, который, несомненно, принесёт свои плоды».

Сергей Степашин передал в дар библиотеке новые книги, выпущенные издательством «Индрик» под эгидой ИППО, – переписку русского византиниста, историка Церкви, члена-корреспондента Академии наук, секретаря ИППО Алексея Афанасьевича Дмитриевского и библиотекаря и архивариуса Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне учёного-монаха о. Матфея (Ольшанского), а также книгу заместителя Председателя Общества Петра Стегния «Скитоначальник», которая посвящена судьбе игумена Серафима (Кузнецова).

После завершения встречи, в которой приняли участие сотрудники ИППО и РГБ, а также генеральные директора издательств "Вече" - Леонид Палько и "Индрик" - Кирилл Вах, Сергей Степашин посетил выставку «Москва, 1917. Взгляд с Ваганьковского холма». На ней атмосферу Румянцевского музея 1917 года передают впервые демонстрирующиеся сохранившиеся фрагменты коллекций музея: подлинные документы и фотографии, газеты, плакаты, открытки и листовки той эпохи из фондов РГБ.

Авторы фото: Иван Иванюк и Сергей Титков

Поделиться: