Под председательством Владимира Путина в Кремле состоялось заседание Совета при Президенте по культуре и искусству

Участники заседания обсудили реализацию задач, сформулированных в Указе Президента «Об утверждении основ государственной культурной политики».

На повестке дня, в частности, вопросы совершенствования культурной политики государства; активизации взаимодействия с объединениями и организациями культуры, представителями творческих коллективов; законодательного регулирования культурной деятельности.

В частности, Владимир Путин предложил разработать новый закон о культуре, проект которого должен пройти через процедуру широкого общественного обсуждения, и предложил членам Совета вместе со своими коллегами и представителями профильных ведомств взяться за его разработку.

В завершение Президент России сказал: «В 2019 году исполнилось бы 100 лет писателю, мыслителю, настоящему подвижнику Даниилу Александровичу Гранину. Он когда-то сказал очень точные слова: «культурой нельзя руководить», её «надо понимать» и «нести в себе».

Подписан Указ о праздновании в 2019 году юбилея Даниила Александровича Гранина, увековечении его памяти. Считаю очень важным, чтобы это стало событием, объединяющим общество, чтобы наследие нашего великого соотечественника послужило будущему российской культуры».

Затем он передал слово директору Государственного Эрмитажа, члену Совета Императорского Православного Палестинского Общества Михаилу Пиотровскому.

«Культура – это уникальный инструмент, он соединяет прошлое и будущее, обеспечивает передачу от поколения к поколению традиционных вещей и в то же время обеспечивает создание нового, – сказал тот в своём выступлении. – Владимир Владимирович, я всё время цитирую, что Вы говорили на культурном форуме, когда была встреча с деятелями искусства и зарубежными, что культура строит мосты, а политики их сжигают, а потом они строят, опять сжигают и так далее всё время идёт. Это действительно очень правильный образ и такое разделение труда. Нам надо помогать эти мосты сохранять. Мы их сохраняем».

«И одна из приоритетных задач, я без этого не могу закончить, это восстановление культурной памяти и культурного присутствия России в Сирии. За сапёрами должны прийти реставраторы, музейщики, туроператоры, и они на самом деле готовы», – сказал Михаил Пиотровский.

В заседании Совета также принял участие действительный член Псковского отделения ИППО, известный литературный критик и писатель Валентин Курбатов, который высказался о необходимости создания целостного духовного пространства в нашей стране.

 

По материалам сайта kremlin.ru

Поделиться: