Под председательством Сергея Степашина в Центре ИППО состоялось торжественное заседание, посвящённое 141-й годовщине создания Общества

5 июня 2023 года в Москве, Центре ИППО, прошло торжественное заседание актива Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество», посвящённое 141-й годовщине создания Общества.

Заседание открыл Председатель ИППО Сергей Степашин, который кратко напомнил участникам собрания историю Общества и ту роль, которую в этом сыграли основатели и первые руководители ИППО Великий князь Сергий Александрович, преподобномученица Великая княгиня Елизавета Феодоровна и Василий Николаевич Хитрово, а также многие другие деятели Общества. 

Сергей Степашин подчеркнул, что Императорское Православное Палестинское Общество продолжало работать в советский период, являясь важнейшей востоковедческой научной организацией нашей страны. В 1992 г. Президиум Верховного совета России вернул Обществу историческое наименование и повысил его статус до уровня международной общественной организации. В настоящее время Общество продолжает свою миротворческую деятельность на Святой Земле и Ближнем Востоке, развивает научную и просветительскую деятельность, православное паломничество и осуществляет гуманитарную деятельность на Донбассе и новых российских территориях.

Затем выступил руководитель Научной секции ИППО Сергей Житенёв, который рассказал о том, как было создано Общество 141 год тому назад на собрании элиты Российской Империи в Николаевском дворце в Санкт-Петербурге, в день памяти святых равноапостольных императора Константина Великого и императрицы Елены. Учредительное собрание утвердило Устав, название и девиз Общества: «Не умолкну ради Сиона и ради Иерусалима не успокоюсь». Таким образом, державной волей Всероссийского Императора Александра III Александровича в 1882 г. с целью поддержания Православия в Святой Земле, организации и помощи русским православным паломникам в их путешествии в Палестину и пребывании в ней, а также для проведения научно-просветительской деятельности. Также Сергей Житенёв рассказал о современной научно-просветительской деятельности ИППО и основных мероприятиях до конца 2023 года. 

Далее выступил заместитель Председателя ИППО, руководитель Московского регионального отделения Общества Олег Шабуневич, который кратко проинформировал участников торжественного собрания о сборе гуманитарной помощи для отправки на Донбасс и новые российские территории. Он выразил большую благодарность всем членам Общества за активную поддержку гуманитарной деятельности ИППО, которая осуществляется в соответствии с традициями благотворительности, заложенными первыми Председателями ИППО Великим князем Сергием Александровичем и Великой княгиней Елизаветой Феодоровной.

В завершение торжественного заседания состоялось дружеское чаепитие.

Поделиться: