Под председательством Сергея Степашина состоялось заседание Общественного совета при Минстрое России

Общественный совет предложил ускорить переход строительной отрасли на ресурсно-индексный метод в шести пилотных регионах, ввести адресный подход при предоставлении субсидий на оплату ЖКУ и рассмотреть возможность выдачи жилищных сертификатов детям-сиротам. Об этом говорилось на заседании Общественного совета при Минстрое России, которое прошло 21 декабря при участии министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина и под председательством Сергея Степашина.

Открывая заседание, Сергей Степашин поблагодарил министра и Минстрой России за плодотворную совместную работу. Он вкратце проинформировал о деятельности рабочей группы «Строительство, урбанистика и ЖКХ» Экспертного совета при Правительстве РФ, которую он возглавляет и куда входят многие члены Общественного совета. Выработанные ей инициативы взяты в разработку Аппаратом Правительства РФ. «В декабре прошла встреча с председателем правительства Михаилом Мишустиным, и я обратил внимание коллег на недостаточный объем выделенных средств на расселение аварийного жилья, а это в рамках программы более 15,11 млн кв. метров, из которых подлежат переселению порядка 834,93 тыс. человек. Хотя президентом страны даны конкретные поручения предусмотреть финансирование за счет средств федерального бюджета в объеме 83,7 млрд. руб. ежегодно. Данные расходы в явном виде пока не определены и, судя по всему, представлены в общем составе зарезервированных бюджетных ассигнований», - подчеркнул Сергей Степашин. Он также рассказал о своем посещении Мариуполя и сообщил, что в городе не только активно сдается новое жилье, но и в полной мере функционирует система отопления. 

Министр Ирек Файзуллин поздравил участников заседания с первым местом Общественного совета при Минстрое РФ в рейтинге Общественной палаты и поблагодарил за хорошую работу в интересах отрасли. Он сообщил, что перед министерством поставлено много новых задач, включая социальное-экономическое развитие новых территорий. «Несмотря на те условия, с которыми столкнулась экономика нашей страны, строительная отрасль уверенно показывает хорошие результаты. За 11 месяцев этого года уже введено 93,3 млн кв. метров жилья. Это больше, чем за весь 2021 год и за всю историю нашей страны, рост отрасли в целом составил порядка 6%. Большой объем работы ведется по нормативному сопровождению в рамках антикризисного законодательства. Ключевые показатели по всем программам мы выполнили», - подчеркнул он.


Новые предложения по подходам к оплате ЖКУ озвучила руководитель Комиссии по ЖКХ Ирина Булгакова. Тарифы были проиндексированы в текущем году дважды (в июле и в декабре), а предельный рост цен на коммунальные услуги по всей стране составил более 9%, что, безусловно, гораздо ниже инфляции, но при этом цифра достаточно ощутимая для значительной части населения страны. Текущие затраты коммунальных предприятий значительно выросли и без повышения тарифов существовали риски потери качества и надежности обеспечения населения коммунальными ресурсами. В этой ситуации Общественный совет ставит вопрос о повышении адресности социальной помощи населению и необходимости изменения системы оказания такой поддержки ввиду того, что она не отвечает современным реалиям и требует значительной переработки.  «В среднем семья платит 6,4 тыс. рублей. Растут тарифы, которые компенсируют затраты, потери и так далее, а вот количество людей, получающих субсидии, становится меньше – их уже меньше 5 %. А есть еще льготные группы населения, которые никак не дифференцированы хотя, вероятно, разным группам требуется разная помощь в оплате ЖКУ», - отметила Ирина Булгакова, предложив рассмотреть возможность более адресного подхода к поддержке нуждающихся в этом граждан. Министр Ирек Файзуллин дал поручение профильному заместителю провести встречу со всеми ассоциациями ЖКХ, комиссией Общественного совета и обсудить проблему.


Тему обеспечения детей-сирот жильем поднял руководитель соответствующей о Комиссии Андрей Широков. Он напомнил, что комиссия создана в связи с передачей с января 2022 года от Минпросвещения России к Минстрою России государственных полномочий по выделению федеральной субсидии на софинансирование региональных программ субъектов РФ по обеспечению сирот жильем. По мнению Андрея Широкова, изучение проблемы с привлечением экспертов показало, что существующими темпами и механизмами решить задачу невозможно. «Выделяется 30 млрд руб., а чтобы закрыть проблему надо 300 млрд – это только накопившиеся долги и этот год», - подчеркнул спикер. Он коснулся идеи изменения процента выделения квартир в одном доме детям сиротам с 25 % до 50%, предложил обратить внимание на то, что деньги текущего года надо закладывать заранее, чтобы покупать жилье для сирот на стадии строительства дешевле. Привел пример выдачи сертификатов, такой успешно работает в Алтайском крае и Бурятии. Министр согласился, что надо предпринимать кардинальные меры в этой области. «У нас сегодня более 800 тысяч граждан разных категорий, перед которыми есть неисполнение обязательств по предоставлению жилья. Надо делать что-то кардинальное, возможно за счет арендного жилья и других механизмов», - согласился глава ведомства.


Переход строительной отрасли на ресурсно-индексный метод – следующий вопрос повестки раскрыл президент НОСТРОЙ, руководитель комиссии по ценообразованию Антон Глушков. В конце 2021 года комиссия выступила с инициативой проведения работы по наполнению Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) с помощью строительного сообщества, был создан пилотный проект, в котором приняли участие саморегулируемые организации из 21 региона. Результатом этой работы стало увеличение наполняемости ФГИС ЦС в среднем по стране в два раза. Выявлены 6 регионов-лидеров, Ивановская и Новосибирская области на данный период времени являются лучшими по наполнению ФГИС ЦС. Для первых шести пилотных регионов РФ уже опубликованы цены на строительные ресурсы на ФГИС ЦС. «Предлагаю с этими шестью регионами начать пилотную деятельность по переходу на ресурсно-индексный метод» - предложил руководитель комиссии. 


С учетом актуальности и значимости индивидуального жилищного строительства в решении жилищной проблемы граждан, зам главы Общественного совета Олег Бетин рассказал о предложениях по итогам расширенного заседания Комиссии по индивидуальному жилищного строительства в рамках состоявшегося на днях Международного форума «Малоэтажная Россия 2022». По его словам, комплексное индустриальное строительство малоэтажного жилья будет развиваться только тогда, получится уровнять в условиях строительства МКД и комплексное индустриальное строительство индивидуального и малоэтажного жилья.  Сергей Степашин предложил адресовать предложения экспертной группе при правительстве после согласования с Минстроем России.


Депутат Московской городской Думы, председатель СПК ЖКХ Александр Козлов и заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Кузьмин рассказали о работе по профориентации молодежи и расширении работы по коммунальной грамотности среди школьников в рамках проекта «Я-строитель будущего!» и Школа грамотного потребителя. Так, например, деловая игра «Домовой», которую разработали в Кузбассе, позволяет получить первые знания по ЖКХ школьникам всей страны.  Игра получила одобрение Минпросвещения РФ, разработаны методические рекомендации, получено одобрение на ее использование во всех школах РФ в рамках внеклассной работы. 


Ответственный секретарь Общественного совета, помощник министра Светлана Кузьменко рассказала о работе Детского совета: ребята приняли участие в более чем 30 мероприятиях в составе детского совета, в том числе стали главными героями сессии РБК. Они включились в процесс мониторинга детских площадок по просьбе комиссии по вопросам развития благоустройства в феврале этого года. Ими проверено 57 площадок в 13 городах России. Их работа стала основой для методических разработок специалистов.  Она предложила всем комиссиям включить в планы работу с ребятами. 
Также в рамках заседания министром Иреком Файзуллиным была вручена благодарность Минстроя России за высокие производственные достижения и плодотворный труд председателю совета директоров группы компаний «Основа» Ручьеву Александру Валерьевичу.


Благодарственным письмом от Общественного совета при Минстрое России за эффективную работу, связанную с развитием проектов в области индивидуального и малоэтажного жилищного строительства награжден Олег Иванович Бетин, заместитель Председателя, Руководитель Комиссии по вопросам индивидуального жилищного строительства Общественного совета при Минстрое России. 


Председатель Общественного совета Министерства строительства и ЖКХ Московской области вручила дипломы представителям Детского совета Степану и Егору Банникову, Максиму Костылеву Егору Баландину за участие в конкурсе рисунка в качестве членов жюри.

Источник: osminstroy.ru

Поделиться: