Под председательством Сергея Степашина состоялось заседание Совета ИППО по итогам деятельности Общества в 2021 году

24 декабря 2021 года под председательством Сергея Степашина в Центре Императорского Православного Палестинского Общества состоялось итоговое заседание Совета ИППО в смешанном формате. В повестке заседания – подведение итогов деятельности Общества в 2021 году, рассмотрение плана работы ИППО на предстоящий 2022 год, приём новых членов и награждение почётными памятными знаками ИППО.

В 2021 году заседание Совета Общества прошло в смешанном формате. В онлайн-режиме в заседании приняли участие многие члены Совета и приглашенные руководители большинства региональных и зарубежных отделений ИППО. На связи с Центром ИППО были и члены Совета ИППО директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, глава Россотрудничества Евгений Примаков, Почетный член ИППО митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, член Совета ИППО Олег Колобов.

 

На заседании в Центре ИППО присутствовали многие члены Совета Общества: Патриарший Экзарх Западной Европы, временно управляющий приходами Московского Патриархата в Италии,  руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний; заместитель Председателя ИППО, специальный представитель Президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации, Чрезвычайный и Полномочный посол Михаил Богданов; председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин; президент исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, академик Российской академии наук, д.и.н., профессор Сергей Карпов; член Совета объединённого дворянства Общероссийской общественной организации «Российское дворянское собрание» Григорий Гагарин; руководитель Вифлеемского отделения ИППО Дауд Матар; настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Новом Ваганьково, на Трёх горах г. Москвы, руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Дмитрий Рощин; сотрудник пресс-службы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Мария Коровина.

Перед началом заседания состоялась награждение заместителя Председателя ИППО, руководителя Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елены Агаповой. Член Совета ИППО, Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний объявил о награждении Елены Александровны Патриаршей грамотой по случаю юбилейной даты и во внимание к поддержке церковно-общественных инициатив.

Владыка предал приветствие и благопожелание от имени Председателя Комитета Почётных членов Общества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Митрополит Антоний высоко оценил конструктивный, плодотворный уровень взаимодействия между Императорским Православным Палестинским Обществом, Русской Православной Церковью и ее Предстоятелем.

В своём выступлении Председатель ИППО Сергей Степашин подвёл основные итоги деятельности Общества в уходящем году, отметив наиболее важные общественно-значимые инициативы.

Сергей Степашин напомнил, что по решению Совета ИППО 2021 год был объявлен Годом, посвящённым 130-летию со дня открытия и освящения Александровского подворья в Иерусалиме. В рамках этого знаменательного юбилея было подготовлено несколько значимых мероприятий.

В октябре в Центре ИППО прошла Международная научная конференция «Русский дом у Порога Судных Врат в Иерусалиме: к 130-летию со дня открытия. 1891-2021 гг.», подготовленная Научной секцией ИППО. Участие в конференции приняли учёные и специалисты, которые являются действительными членами Общества.

Говоря о научной деятельности Императорского Православного Палестинского Общества, Сергей Степашин подчеркнул, что в текущем году Общество отметило 140-летие Православного Палестинского Сборника, старейшего русского научного журнала. Создателем и многолетним редактором Палестинского Сборника был Василий Николаевич Хитрово, основатель ИППО, известный палестиновед, общественный и государственный деятель Российской Империи.

Как отмечалось в докладе, на сегодняшний день Общество активно сотрудничает с Российским фондом фундаментальных исследований. И в настоящее время по гранту РФФИ ведётся работа по проведению оцифровки и созданию электронной базы данных архивных документов по истории деятельности ИППО в Святой Земле и материалов, связанных с русским дипломатическим, духовным и культурным присутствием России на Православном Востоке из фондов Архива внешней политики Российской Империи (АВП РИ). После завершения работ по оцифровке и созданию электронной базы данных архивных документов по истории деятельности ИППО в Святой Земле весь массив информации станет доступным для учёных и исследователей.

В своём выступлении Председатель Общества выразил благодарность представителям Русской Православной Церкви, в частности, Председателю Комитета Почётных членов ИППО Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за тесное сотрудничество и содействие в организации совместных мероприятий, а также Министерству иностранных дел и лично Почётному члену ИППО Сергею Лаврову за поддержку инициатив Императорского Православного Палестинского Общества.

Что касается культурно-просветительской работы, то Сергей Степашин отметил такие мероприятия, как международный благотворительный фестиваль христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века»; проведение ряда выставок, посвященных святому праведному воину Феодору Ушакову и просветительский проект «Дни святителя Луки Крымского»; организация и проведение в Нижегородском Кремле выставки народного художника России Владимира Никонова.

Председатель также дал высокую оценку работы Молодежной секции ИППО под руководством Олега Робинова. На сегодняшний день актив секции состоит из 30 действительных членов ИППО, которые постоянно задействованы в различных проектах.

В условиях ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, продолжает работу и Паломническая секция под руководством игумена Серафима (Кравченко).

Председатель ИППО отметил стабильную и активную деятельность 58 региональных отделений ИППО в России и 32 представительств за рубежом и перспективы открытия новых отделений в регионах нашей страны и других странах мира.

В 2022 году перед ИППО стоят важные задачи по организационному укреплению региональных, местных и зарубежных отделений Общества, продолжение международной, благотворительной, научной, паломнической, культурно-просветительской, деятельности по защите христиан, развитию молодёжных программ.

Сергей Степашин напомнил, что 2022 станет для Общества юбилейным. В июне исполнится 140 лет со дня основания ИППО, пройдет торжественное собрание по случаю юбилея Императорского Православного Палестинского Общества и V Конференция Общества. Также Председатель акцентировал внимание участников заседания на необходимости спланировать работу по направлениям с учётом специфики 2022 года, объявленного Указом Президента РФ Годом Петра Великого.

В завершение Сергей Степашин поблагодарил за плодотворную совместную работу и тепло поздравил всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым.

Далее с приветственным словом выступил заместитель Председателя ИППО, спецпредставитель Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов, который передал приветствие и поздравление министра иностранных дел Сергея Викторовича Лаврова всем действительным членам ИППО с наступающими праздниками. В своем выступлении заместитель министра иностранных дел РФ коснулся ряда вопросов совместной деятельности по целому спектру Ближневосточной проблематики, исторического, культурного и духовного присутствия России на Святой Земле, совместной деятельности МИД России и ИППО на гуманитарном направлении. Михаил Богданов заверил, что МИД России будет продолжать плодотворное сотрудничество, поддерживать деятельность ИППО.

В режиме видеоконференции с докладом выступила заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова.

В своём выступлении Елена Агапова акцентировала внимание присутствующих на вопросах, связанных с тематикой защиты христиан на Ближнем Востоке и в мире. Она отметила, что в мире происходит агрессивное наступление на христианство, носителей христианской идентичности. Об этом свидетельствует и мониторинг положения христиан в мире. Самый свежий пример – заявления Патриарха Иерусалимского Феофила и 13 христианских Патриархов и глав Церквей о попытках радикалистских групп изгнать христиан из Священного города и других частей Святой Земли. Под угрозой целостность и культурное своеобразие Христианского квартала Старого города. Продолжаются нападения и акты вандализма, осквернение святых мест, исторических паломнических маршрутов между Вифлеемом и Иерусалимом.

Руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке подчеркнула, что сегодня с особым усердием необходимо защищать наши духовные бастионы и стремиться к максимальному объединению усилий и действий с международными общественными и гуманитарными организациями, с Главами Церквей, политиками, с государствами, которые проявляют солидарность в вопросах защиты и поддержки христианства.

В этой связи Елена Агапова подчеркнула важность недавней встречи Председателя Общества с Государственным секретарем Правительства Венгрии по оказанию помощи преследуемым христианам. Венгрия вместе с Россией хочет помогать ближневосточным христианам, не идет на поводу миграционной политики Евросоюза и занимает свою позицию в отношении Украины. Она рассказала о своей деятельности в рамках экспертной группы БДИПЧ ОБСЕ по вопросам религии и убеждений.

В рамках выступления Елена Агапова приветствовала Михаила Пиотровского и поздравила его с началом сложных работ, начатых российскими специалистами по восстановлению невесты сирийской пустыни – Пальмиры, ее Триумфальной арки. Напомним, член Совета ИППО Михаил Пиотровский входит в состав рабочей группы по возрождению Пальмиры.

В завершение выступающая обратилась с рядом инициатив: подготовить Заявление ИППО о необходимости защиты прав христиан и традиционных христианских ценностей на Ближнем Востоке и в мире. В юбилейном для ИППО 2022 году исполнится 10 лет со времени учреждения Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, созданного по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Она проинформировала членов Совета Общества, что будет подготовлен обзор 10-летней деятельности Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке за этот период времени.

Затем слово было предоставлено руководителю Ульяновского (Симбирского) отделения ИППО Наталье Гудень. Она подчеркнула важность визитов Председателя ИППО совместно с членом Совета Общества Сергеем Рябухиным в Ульяновскую область, а также выразила благодарность за поддержку деятельности регионального отделения.

В ходе заседания прозвучало выступление руководителя Екатеринбургского отделения Общества Инны Баталовой. Она была избрана руководителем Екатеринбургского отделения Общества на внеочередном заседании регионального отделения ИППО 3 марта 2021 года. Ключевой темой доклада стали инициативы регионального отделения Общества по таким направлениях как благотворительная, научно-археологическая, издательская деятельность.

Редактор сайта ИППО Екатерина Ефремова проинформировала членов Совета об итогах и количественных показателях деятельности сайта за 2021 год и выдвинула несколько конкретных предложений по привлечению еще большей читательской аудитории.

По вопросу создания отделения в Республике Дагестан выступил заместитель Председателя ИППО Георгий Веренич, отметив, что Попечительский совет Общества в Дагестане возглавит присутствующий на заседании епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Затем руководитель Международной секции ИППО Олег Озеров выступил по вопросу создания зарубежных представительств в ОАЭ и в Тунисе. Также он вручил Председателю Общества благодарственное письмо Московского президентского кадетского училища имени М.А.Шолохова.

В завершение Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга внёс на рассмотрение Совета вопрос о принятии новых членов в Общество. Все кандидатуры были единогласно одобрены. Сергей Степашин наградил почётными памятными знаками отличившихся действительных членов Общества.

На повестке заседания стоял вопрос об избрании новых Почётных членов ИППО: Патриарха Иерусалимского и всея Палестины Феофила III; Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой; Президента-председателя Правления ПАО «Транснефть», Председателя Попечительского совета МОО «ИППО» Николая Токарева; Директора Дома русского зарубежья им. А. Солженицина Виктора Москвина; Управляющего делами Московской патриархии Митрополита Воскресенского Дионисия; Председателя Попечительского совета Тверского регионального отделения ИППО Митрополита Тверского и Кашинского Амвросия; Председателя Попечительского совета Мурманского регионального отделения ИППО Митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана; Председателя Попечительского совета Пензенского регионального отделения ИППО Митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима; управляющего Владивостокской епархией Русской Православной Церкви 1992 – 2018 гг. Митрополита Вениамина (Пушкаря); заместителя Председателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, заместителя Председателя Орловского регионального отделения ИППО Виктора Ливцова.

Решением Совета ИППО была определена норма представительства делегатов от региональных отделений Общества на V-ой Отчётно-выборной Конференции членов ИППО: по 1 делегату от каждых 20-ти членов регионального отделения; по 1 делегату от региональных отделений, численностью менее 20 членов. Протоколы и списки делегатов от региональных отделений следует направить в Управление делами Общества в срок до 1 марта 2022 года.

По итогам заседания состоялась торжественная церемония вручения членских билетов и высоких наград действительным членом Общества.

Поделиться: