Под председательством Сергея Степашина состоялось заседание жюри конкурса «Самый читающий регион»

23 октября 2019 года в Центре ИППО под председательством президента Российского книжного союза, Председателя ИППО Сергея Степашина состоялось заседание жюри ежегодного Всероссийского конкурса «Самый читающий регион», среди субъектов федерации название «Литературный флагман России».

Конкурс проводится Российским книжным союзом при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В этом году все регионы приняли участие, что говорит о серьёзной репутации и значимости данного события.

На итоговом юбилейном мероприятии был заслушан отчёт оргкомитета конкурса, выбраны и утверждены победители и лауреаты, а также обсуждены детали церемонии награждения победителей, которая состоится 14 ноября в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Чтобы определить победителя, жюри, в которое вошли издатели, общественные и культурные деятели, оценивает поступившие от участников конкурсные заявки. Они включают описание самого значимого литературного мероприятия или проекта, организованного регионом в 2018–2019 гг. Принимаются во внимание и достижения регионов в развитии чтения и книги в целом, а также данные о книжной инфраструктуре – магазинах, библиотеках, издательствах и т. д.

2019 год объявлен в России годом празднования 100-летнего юбилея со дня рождения выдающегося писателя Д. А. Гранина, оргкомитет которого по решению Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева возглавляет Сергей Степашин. В связи с этим в рамках этого конкурсного года мероприятиям, проводимым в регионах по увековечиванию его памяти, будет уделяться особое внимание.

Данный конкурс призван оценить и поощрить вклад регионов в развитие литературы в культурном пространстве страны, их усилия по повышению доступности чтения для наших граждан. Начало этому ежегодному конкурсу было положено в 2015 году, в рамках Года литературы в России.

В завершение заседания состоялось дружеское чаепитие. 

Поделиться: