Под эгидой Чувашского отделения ИППО проведены культурно-просветительские мероприятия

В Шумерле подведены итоги Международного художественного конкурса «Я рисую Палестину», который стал новым витком в развитии выставочного проекта Чувашского отделения ИППО «Душа Палестины».

В начале июня в городе Шумерля Чувашской Республики произошло знаковое событие - открылась 63-й Международная художественная выставка «Душа Палестины». По мнению посетителей  выставки, она является посылом к миру, свободе и согласию на древней Святой Земле, призывом к дружбе и справедливости вместо войн и ненависти, поддержанием многовековой дружбы между народами России и Палестины. Выставка картин «Душа Палестины» работала 5 месяцев и  собрала большое количество посетителей и дала творческий импульс шумерлинцам присоединиться к художникам-миротворцам, так возникла идея проведения среди детей конкурс «Я рисую Палестину». В состав жюри вошли профессиональные художники и педагоги – Владимир Сапожников, Эммануил Егоров.

В день закрытия 63-й Международной художественной выставки «Душа Палестины»выставки участникам, в число которых вошли обучающиеся и преподаватели МАОУ «ДШИ №1», МБОУ «СОШ №3», МБУДО «ЦДТ», были вручены дипломы победителей.

Дипломы были вручены организатором и вдохновителем выставки, Президентом  Общества дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины, руководителем Чувашского отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество», академиком  международной гуманитарной академии «Европа – Азия», доктором права Аль-Балауи Бассам Фатхи.

Эта уникальная выставка и международный конкурс  дали шумерлинцам разных возрастов возможность больше узнать о Палестине, ее народе, истории и культуре.

Организатор и вдохновитель выставки - Президент Общества дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины, председатель Чувашского регионального отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество», академик международной гуманитарной академии «Европа – Азия», доктор права Аль-Балауи Бассам Фатхи- выразил благодарность всем, кто принял участие в ее организации: «Наша выставка – это посыл к миру, свободе и согласию на древней Святой Земле, призыв к дружбе и справедливости вместо войн и ненависти. Русский народ, отстаивающий сейчас свою свободу и независимость, как никто поддерживает этот призыв. В Палестине выросли поколения людей, бежавших от войны и не знающих других мест жилья, кроме палаточных городков беженцев. Нельзя, чтобы это повторилось еще где-то».

Конкурс организован при поддержке  Чувашского отделения ИППО, Международной Академией Культуры и Искусства, Региональной общественной организацией Чувашской Республики «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины», Российским комитетом солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки (Представительство в Чувашской Республике) в рамках проводимого ими Года культуры Государства Палестина. Событие также посвящается Году педагога и наставника в России, а также предстоящему Международному дню солидарности с палестинским народом (отмечается 29 ноября по решению ООН).

11 ноября 2023 года, на Выставочной площадке Муниципального бюджетное учреждение культуры Мемориальный комплекс «Победа» Чувашской республики, состоялось открытие 82 -й международной художественной выставки «Душа Палестины», являющейся продолжением социально значимого проекта «Палестина глазами российских и зарубежных художников.

Мероприятие организовано Чувашским отделением ИППО, региональной общественной организацией Чувашской республики «Общество дружбы народов и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины», Российским комитетом солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки и Местной Религиозной Организацией Традиционной Веры Чувашей "Тура" Г.Чебоксары Чувашской Республики.

Мероприятие торжественно открылось перерезанием красной ленты. На открытии выставки присутствовало более тысячи человек.

По окончании церемонии открытия мероприятия был организован концерт «Душа» чувашской фолк-певицы Русалиня Селентай.

Выставку курировал известный в учёных кругах культуролог и искусствовед Дмитрий Мадуров. С приветственным словом к собравшимся обратился Доктор Бассам Фахти Аль- Балауи, руководитель Чувашского отделения ИППО, поблагодарил присутствующих за оказанное внимание к выставке, рассказал о представленных картинах, об их авторах, о том, как сегодня живет и борется за свободу народ Палестины и о том, как важно поддерживать дружественные связи между странами.

 
Поделиться: