Под эгидой Царицынского отделения ИППО состоялась презентация сборника документов «Церковь на Дону в годы Гражданской войны 1918-1919 гг. Расследования Особой комиссии»

26 апреля 2022 года в Волгоградском областном краеведческом музее под эгидой Царицынского отделения Императорского Православного Палестинского Общества прошла презентация сборника документов «Церковь на Дону в годы Гражданской войны 1918-1919 гг. Расследования Особой комиссии» (под ред. Ю.А. Бирюковой, священника Е.А. Агеева).

Руководитель Царицынского отделения ИППО Ирина Талдыкина представила о. Евгения, специально приехавшего из г. Фролово, краеведам, историкам, сотрудникам архивов, библиотек и музеев (впрочем, некоторые из них уже знакомы с другими его книгами о местной церковной истории). 

Новое издание вводит в научный оборот документы обследования состояния приходов Области Всевеликого Войска Донского, подконтрольной Белому движению в 1919 г. Тогда их собирала Особая комиссия по расследованию злодеяний большевиков при Главнокомандующем Вооруженными силами на Юге России. Долгое время они были засекречены и практически не исследовались. Составители сборника обнаружили их в Государственном архиве Российской Федерации и издали после тщательного изучения и обработки.

Работа была выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, а издание -  при помощи благотворительного фонда имени священника Ильи Попова и других благодетелей. В опросных листах храмов Донской епархии содержатся данные по гонениям на Церковь, уничтожению священно и церковнослужителей, церковных зданий округов нынешней Ростовской области, а также Второго Донского, Усть-Медведицкого и Хоперского округов, входящих сейчас в состав Волгоградской митрополии. В приложении помещен список убитых клириков и список сожженных, поврежденных и разграбленных приходов Донской епархии.  

Сборник издан в 2022 году местным издательством «ПринТерра-Дизайн» тиражом в 550 экзепляров.

 

Поделиться: