Великий князь Георгий Михайлович посетил Санкт-Петербург

С 23 по 30 сентября 2019 года Санкт-Петербург посетил наследник Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Великий князь Георгий Михайлович.

В ходе визита он осмотрел исторические памятники Санкт-Петербурга и окрестностей, поклонился православным святыням Северной столицы, помолился об упокоении своих Августейших предков у их гробниц в Петропавловском соборе одноимённой крепости.

26 сентября состоялась встреча князя с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием. В ходе состоявшейся беседы обсуждались вопросы участия в социальных проектах епархии. Великий князь Георгий Михайлович является учредителем и председателем правления Императорского фонда исследований онкологических заболеваний, деятельность которого направлена на спонсирование учёных-онкологов, развитие научного потенциала молодых исследователей, поддержку научно-исследовательских учреждений.

Во встрече приняли участие секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин, а также помощник Великого князя Максим Крючков.

Вечером того же дня Великий князь Георгий Михайлович принял участие в благотворительном гала-ужине в поддержку деятельности Российского Императорского Фонда, основанного в 2013 году. Соорганизаторами мероприятия, прошедшего во Владимирском дворце, выступили Французская ассоциация друзей Мариинского театра и международная организация «Клуб лидеров».

27 сентября, в Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Великий князь Георгий Михайлович молился и причащался Святых Христовых Таин за Божественной литургией, совершённой митрополитом Варсонофием в храме Святого великомученика Димитрия Солунского в Коломягах. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, совершающий паломничество по святыням северной столицы, протоиерей Ипполит Ковальский с клиром и другие священнослужители. По окончании литургии митрополит Варсонофий произнёс проповедь, в конце которой обратился с приветственным словом к Великому князю, пожелав помощи Божией в служении России и её народу.

Среди сопровождавших Великого князя Георгия Михайловича в Санкт-Петербурге лиц находился член Совета Московского регионального отделения ИППО иеромонах Никон (Белавенец).

Источник: mitropolia.spb.ru 

Поделиться: