Почетный член ИППО Валерий Алексеев принял участие в международной конференции в Кишиневе на тему "Православная цивилизация и современный мир в новых геополитических реалиях"

Кишинев. 16 октября. В работе открывшейся сегодня в Кишиневе II Международной конференции "Православная цивилизация и современный мир в новых геополитических реалиях" принял участие Почетный член ИППО, Президент Международногот Фонда единства православных народов Валерий Алексеев.

В своем выступлении Валерий Алексеев отметил, что "о существовании двух Европ нужно говорить не с точки зрения географии, а в отношении духовно-ментальной и культурной составляющих". По его словам, мировой конфликт имеет глубокие корни, а "проводимая модель евроинтеграции способствует растворению православной традиции восточноевропейских стран в западной ментальности и духовных ценностях". Другой угрозой он назвал исламский экстремизм, который преследует тотальную дехристианизацию Востока, а затем и всего мира.

"Мы выступаем за укрепление православного единства и ценностей, которые неугодны олигархическому строю, так как их нельзя конвертировать в рыночные отношения", - заявил в своем выступлении на конференции лидер партии социалистов Молдавии И.Додон. По его словам, "духовные ценности в Молдавии будут продолжать попираться, пока правящий режим не будет сметен путем досрочных парламентских выборов". "Сразу после победы будет отменен преступный закон о равенстве шансов и принят закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Мы инициируем создание Народного собора Молдавии, где смогут принять участие священники, врачи, учителя, инженеры, предприниматели и фермеры со всех уголков Молдавии, включая Приднестровье", - сказал лидер социалистов.

Он напомнил, что на первой конференции в 2014 году ее участники выдвинули шесть пунктов, способствующих духовному возрождению Молдавии, среди которых принятие закона о запрете уроков сексуального просвещения, запрет пропаганды религиозного экстремизма и деструктивных сект, введение в школах предмета "Основы православия".

В свою очередь замглавы Синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества  Московского патриархата священник Роман Богдасаров отметил, что "преамбула Конституции святого равноапостольного князя Владимира, суть его духовного завещания своим потомкам - в том, что православное христианство является основой государственного устройства Русской земли".

"Этого не надо стесняться, не нужно постоянно оглядываться на заявления некоторых политиков о недопустимости утверждения традиционных ценностей в основополагающих законодательных актах страны. Напротив, залогом успешной государственной политики является признание духовного наследия предков в основном законе государства, утверждение равенства культурного кода Русского мира XXI века и Святой Руси времен равноапостольного князя Владимира", - сказал священник.

Говоря о современной "воинствующей идеологии гедонизма и безбожия" на Западе и о масштабном антихристианском движении экстремистов на Востоке, он заявил, что противостоять этому нужно с помощью "мощного идеологического фундамента, который был тысячелетие назад создан на нашей земле святым равноапостольным князем Владимиром".

Поделиться: