Почётный член ИППО Сергей Собянин награждён орденом святого благоверного князя Даниила Московского I степени

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин посетили новый храм Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в Московском Сретенском монастыре, передаёт корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

В ходе мероприятия Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил С. Собянину, являющемуся почётным членом Императорского Православного Палестинского Общества, орден Русской православной церкви святого благоверного князя Даниила Московского I степени за помощь в строительстве нового храма Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в Московском Сретенском монастыре.

«Для меня это высокая честь, высокая награда. Считаю, что это оценка совместных трудов, взаимодействия между городом, правительством Москвы и Московской патриархии. Вместе с Вами, Ваше Святейшество, мы строим в Москве десятки новых храмов, десятки старинных зданий. <...> Мы вместе возвращаем духовное и культурное наследие Москвы. И этот замечательный храм является примером того, как вместе мы сотрудничаем», – сказал мэр.

Он отметил, что в рамках строительства нового храма был реконструирован и отреставрирован целый исторический квартал столицы.

В свою очередь Патриарх поблагодарил С. Собянина за помощь при возведении храма. «Я хотел бы выразить сердечную благодарность мэру нашего города Сергею Семёновичу Собянину за те большие труды, которые Вы понесли в строительстве этого храма. Вы, собственно говоря, сделали возможным построить этот величественный храм на этом месте», – сказал Патриарх.

mskagency.ru

Поделиться: