Почётные и действительные члены ИППО приняли участие в Пасхальном богослужении в Храме Христа Спасителя в Москве

Фото: Е. А. Агапова
В ночь с 30 апреля на 1 мая 2016 года в главном храме России – кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Председатель Комитета Почётных членов ИППО, совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. На богослужение собрались тысячи верующих.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской патриархии; член Совета ИППО, епископ Подольский Тихонепископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального монастыряепископ Егорьевский Тихон, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского ставропигиального монастыряепископ Бронницкий Парамон, наместник Донского ставропигиального монастырясхиархимандрит Илий (Ноздрин)протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; священник Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси; духовенство г. Москвы.

Пасхальное богослужение в Храме Христа Спасителя посетили Президент России Владимир Путин, председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев с супругой Светланой Медведевой, мэр г. Москвы Сергей Собянин, Почётный член ИППО.

На богослужении молились представители ИППО: Почётный член Общества  Валерий Алексеев, заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, действительные члены  Общества протоиерей Андрей Милкин, Георгий Гришин,  руководитель Молодёжной секции ИППО Павел Карпухин. Последний принимал непосредственное участие в Пасхальном богослужении, на которое прибыл вместе с членами делегации Фонда Андрея Первозванного, доставившего в Москву Благодатный огонь из Храма Гроба Господня в Иерусалиме.Перед крестным ходом Святейший Патриарх Кирилл возжёг от Благодатного огня свечи и передал их участникам богослужения.

Обращаясь к верующим, Святейший Патриарх сказал: «Из святого града Иерусалима к нам прибыл по традиции Святой огонь, сошедший ныне в Кувуклии Храма Воскресения. Примите этот огонь как дар Божественной благодати, принесите его в свои дома и, взирая на него, имейте перед собой великий символ огненной победы Спасителя над всяким злом и всякой неправдой. Пусть теплота этого огня согревает ваши сердца, ваши дома, ваши семьи, весь наш народ. Храни вас Господь!».

Под пение стихиры «Воскресение Твоё, Христе Спасе» был совершён крестный ход вокруг Храма Христа Спасителя.

По традиции за Пасхальной заутреней Святейший Владыка прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

В конце заутрени Святейший Патриарх Кирилл, В. В. Путин, Д. А. Медведев, С. В. Медведева, С. С. Собянин обменялись пасхальными поздравлениями и праздничными дарами.

Пасхальное Евангелие было прочитано на 27 языках. Святейший Патриарх Кирилл начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на греческом и латинском, далее  духовенство продолжило чтение на древнееврейском, древнесирийском, церковнославянском, арабском, санскрите, грузинском, армянском, русском, украинском, белорусском, молдавском, гагаузском, казахском, латышском, эстонском, литовском, английском, французском, немецком, итальянском, испанском, сербском, польском, китайском и японском языках.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознёс молитву о мире на Украине.

Епископ Солнечногорский Сергий огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы Предстоятель Русской Церкви освятил артос, а по окончании богослужения вновь поздравил его участников с Пасхой:

«Дорогие владыки! Дорогие отцы! Братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с великим мироспасительным праздником Святой Пасхи. Христос Воскресе!

Силой благодати Божией Христос через Свой Крест и Воскресение преобразует Вселенную, преобразует человеческий род, преобразует каждого из нас, но не какой-то внешней принудительной силой, а в ответ на наше свободное произволение, которое выражается в нашей вере, в нашем доверии к Богу, в нашей готовности жить по тому закону, который Он принёс в мир через Своё слово. И поэтому день Пасхи Христовой есть день особого отношения человека с Богом, ибо в этом дне раскрывается вся сила и всё значение того, что Христос сделал ради нас и нашего ради спасения.

Хотел бы всем нам пожелать проникнуться этими великими смыслами, которые несёт в себе Пасхальный день, обновить свою веру, своё доверие Господу, свою готовность жить по Его закону. И верим, что в ответ на эту готовность Господь откроет перед нами Свои объятия, Свою любовь, красоту Своего Царства.

Всем вам, мои дорогие, желаю прочувствовать, пережить величие сего святого дня и укрепиться в вере, дабы обрести подлинную надежду на Божие Царство. Аминь. Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос! Аминь».

По окончании богослужения состоялась  праздничная трапеза.

Поделиться: