Почётному члену ИППО Сергею Лаврову вручена высшая награда Кипра

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ
© РИА Новости / Автор фото: Пресс-служба МИД РФ
8 сентября Президент Кипра Никос Анастасиадис наградил министра иностранных дел России, Почётного члена ИППО Сергея Лаврова Большим Крестом Ордена Макариоса III.
Церемония прошла в президентском дворце, её показало в прямом эфире кипрское телевидение RIK.
 
Орден Макариоса III – высшая награда Кипра. Основан в 1991 году, назван в честь первого Президента Республики Кипр архиепископа Макариоса III.
 
«Мы считаем неоценимым Ваш вклад в развитие исторических связей между Российской Федерацией и Республикой Кипр на основе принципов международного права и на основе общих ценностей. В рамках этих ценностей и в связи с 60-летием установления дипломатических отношений между нашими странами мы приняли решение вручить Вам от имени Республики Кипр Большой Крест Ордена архиепископа Макариоса III», – сказал глава кипрского государства, вручая орден.
 
Глава российского МИД поблагодарил Президента за оказанную честь. По его словам, российско-кипрские отношения развиваются поступательно, отражая взаимную тягу наших народов к общению друг с другом, опираясь на наш общий исторический и духовный кодекс.
 
«Неизменность нашей линии на укрепление дружбы с Кипром и кипрским народом была вновь подтверждена в Вашем недавнем разговоре с Президентом РФ Владимиром Путиным», – сказал Сергей Лавров, обращаясь к Анастасиадису.
 
«И я могу Вас заверить, что все те договорённости, которые были достигнуты между президентами наших стран, будут претворяться в жизнь, и МИД РФ будет и далее самым активным образом развивать наше сотрудничество», – добавил российский министр.
 
Орден Макариоса III предназначен для вручения главам государств, выдающимся деятелям современности и тем, кто проявил наибольшее усердие в службе на пользу Республике Кипр.
 
Источник: РИА Новости
Поделиться: