Почётному члену ИППО митрополиту Волоколамскому Илариону на Литургии сослужил член Совета ИППО игумен Арсений (Соколов)

25 сентября 2016 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, и день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, Почётный член ИППО митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в Московском храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором.

Этот храм входит в комплекс Черниговского Патриаршего подворья, в зданиях которого размещается ОЦАД.

Архипастырю сослужили член Совета ИППО, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском игумен Арсений (Соколов), игумен Баламандского Патриаршего монастыря (Антиохийская Православная Церковь) архимандрит Иаков (Халил), проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры по учебной работе иеромонах Иоанн (Копейкин), инспектор ОЦАД иеромонах Афанасий (Микрюков), а также участники международного симпозиума исследователей Нового Завета «История и богословие в Евангельских повествованиях» и учащиеся ОЦАД в священном сане.

По окончании богослужения митрополит Иларион обратился со словами приветствия к настоятелю Баламандского монастыря архимандриту Иакову (Халилю), прибывшему в Россию на конференцию, которая посвящена монашеской традиции. Конференция приурочена к отмечающемуся в нынешнем году юбилею – 1000-летию русского монашества на Святой горе Афон.

Архипастырь также приветствовал участников VII Восточноевропейского международного симпозиума исследователей Нового Завета «История и богословие в Евангельских повествованиях», который проходит в Москве с 25 сентября по 1 октября. «На эту конференцию, организуемую Общецерковной аспирантурой, собрались учёные из разных стран, православные и представители иных христианских конфессий, чтобы вместе поразмышлять о будущем новозаветной науки», – отметил владыка.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться: