По завершении церемонии открытия выставки «Русские в Ливане» посол России Александр Засыпкин и другие гости мероприятия были удостоены наград ИППО

21 октября в Российском центре науки и культуры в Бейруте прошла церемония открытия выставки «Россия в Ливане. История и современность», а также презентация фотоальбома «Московские школы Ливана:1887-1914 гг.».
Эти события были приурочены к визиту делегации Императорского Православного Палестинского Общества в Ливанскую Республику.
 
фотография (2).JPG
 
В торжественном открытии выставки приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Ливанской Республике действительный член ИППО А.С.Засыпкин, советник Посольства, действительный член ИППО С.А. Воробьев, члены Ассоциации российских соотечественников, представители ливанской общественности. В делегацию ИППО входили: заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, члены Совета ИППО Олег Пересыпкин ( в прошлом посол России в Ливане) и Олег Фомин, действительный член ИППО Нелли Кускова, заместитель исполнительного директора АНО "УД ИППО" Алена Аверкова, главный советник Департамента стран Ближнего Востока и Северной Африки МИД России и член Московского отделения ИППО В.Чамов, представитель ОВЦС Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов), председатель Ассоциации арабских землячеств в России Хасан Насралла.
 
_MG_2762.JPG
 
Автор уникальной экспозиции Татьяна Бахер на протяжении многих лет занимается научной и поисковой работой, побывала во многих архивах, как в России, так и в Ливане – древней Финикии, стране могучих кедров, персиковых садов и горных рек. Экспозицию открывает описание путешествия русского паломника в Святую Землю – ученого игумена Даниила (1104-1107 гг). Интерес представляют и карты 19 века для паломников в Святую Землю. Особое место в экспозиции выставки занимает русское присутствие в Ливане и, прежде всего, деятельность Императорского Православного Палестинского Общества, «мадарис москобийе» - московских школ, воспоминания о которых до сих пор хранят благодарные ливанцы. Под патронатом ИППО в Ливане до первой мировой войны действовало 48 школ, в том числе в городе Амьюн, где побывала российская делегация, о чем мы расскажем подробно в отдельной публикации. Об истории московских школ в Ливане повествует фотоальбом, посвященный 125-летию основания первой школы в Ливане. Редкие фотографии были взяты из собрания Государственного музея истории религии Министерства культуры Российской Федерации. В 1888 году московскую школу ИППО в Бейруте, в квартале Мсайдбе, где находится сейчас посольство России, посетила великокняжеская чета – Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна. Они провели в школе около двух часов, тепло общались с детьми, учителями и при отъезде подарили каждой учительнице золотую брошь с бриллиантами, а на другой день прислали детям константинопольские конфеты и 10 золотых. Этот визит навсегда вписан в историю московских школ Ливана и ближневосточную историю ИППО.
 
_MG_2793.JPG
 
Мы выражаем благодарность авторскому коллективу, подготовившему прекрасный фотоальбом и тем, кто вложил свое сердце в создание экспозиции выставки «Русские в Ливане», прежде всего, Татьяне Бахер. Она любезно согласилась передать для размещения на сайте Московского отделения ИППО выставочную экспозицию в электронном виде. Мы обязательно воспроизведем эту экспозицию, чтобы каждый смог прикоснуться к фактам уникальной истории пребывания русских в Ливане, к просветительской и образовательной миссий ИППО на благословенной земле Ливана. Эти миссии Общество намерено сегодня возрождать.
 
_MG_2691.JPG
 
_MG_2827.JPG
 
_MG_2751.JPG
 
_MG_2810.JPG
 
_MG_2847.JPG
 
После церемонии открытия выставки в зале Российского центра науки и культуры в Бейруте состоялось торжественное заседание, на котором выступил Председатель Международной секции ИППО Олег Фомин. Он рассказал присутствующим о международной деятельности старейшей в России неправительственной организации, о деятельности и задач недавно созданного российского общественного Центра ИППО защиты христиан в ближневосточном регионе, гуманитарной деятельности Общества в поддержку народа Сирии и стремлении Общества возродить полноценный формат гуманитарной, просветительской деятельности и русского присутствия на территории современного Ливана.
 
_MG_2862.JPG
 
С приветственным словом выступил также председатель Ливанского культурного православного императорского общества (ЛКПИО) Джирджи Баракят. Он рассказал об истории создания ЛКПИО и отметил исторический вклад ИППО в укрепление ливанско-российских отношений и поблагодарил представителей ИППО за то, что в городе Амьюн по сей день успешно продолжает свою деятельность «московская школа», многие выпускники которой стали известными врачами, учеными, инженерами, представителями интеллектуальной элиты Ливана. Джирджи Баракят, в недавнем прошлом мэр города Амьюн, встречался летом этого года с председателем Московского отделения ИППО Сергеем Байдаковым и явился инициатором ответного визита в Ливан российской делегации. Он рассматривает этот первый визит как очень позитивный и надеется, что город Амьюн – неформальная православная столица Ливана - станет своего рода «витриной» Императорского Православного Палестинского Общества в этой стране – части Святой Земли. С великим русским языком и великой русской культурной.
 
_MG_2872.JPG
 
Далее по поручению Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина его заместитель Елена Агапова провела церемонию награждения памятными наградами ИППО.
 
За большой вклад в развитие гуманитарной, духовной и культурной деятельности ИППО на территории Ливана, сохранение исторических традиций Общества памятным знаком «Орден Великого князя Сергия Александровича» решением Совета ИППО были награждены:
 
_MG_2950.JPG
 
- Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Ливанской Республике А.С.Засыпкин, действительный член ИППО. Ему также было вручено собрание трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Александра Сергеевича Засыпкина хорошо знают представители многочисленных христианских православных общин Ливана и отзываются о нем с большим уважением.
 
_MG_2969.JPG
 
 - Советник Посольства России в Ливане С.А.Воробьев, действительный член ИППО. Сергей Александрович является давним другом Общества, знатоком его истории, инициатором издания сборников, посвященных истории русского присутствия в Ливане. Отныне Сергей Александрович Воробьев по общественной линии является официальным представителем ИППО в Ливане.
 
_MG_2980.JPG
 
 - Председатель Ассоциации арабских землячеств в России Хасан Насрулла, действительный член ИППО. Активно содействует и помогает реализации проводимой акции ИППО по оказанию гуманитарной помощи народу Сирии.
 
_MG_2935.JPG
 
Грамотой Императорского Православного Палестинского Общества был награжден Джирджи Баракят, председатель Ливанского культурного православного императорского Общества.
 
От имени Председателя ИППО Сергея Степашина Елена Агапова тепло поздравила всех, кто удостоен наград Императорского Православного Палестинского Общества, и пожелала им столь же плодотворно продолжать популяризацию его богатейшей истории и возрождать исторические традиции. 
 
_MG_2878.JPG
 
_MG_2895.JPG
 
Поделиться: