По приглашению руководителя Представительства ИППО в Республике Сербской протоиерея Миладина Митровича Республику посетил член Тверского отделения Общества Алексей Третьяков

С 14 по 16 января 2022 года по приглашению руководителя отделения ИППО в Республике Сербской (Босния и Герцеговина) протоиерея Миладина Митровича в Республике побывал представитель Тверского отделения Общества Алексей Третьяков.

В ходе визита гостю из России показали строящийся Русско-Сербский храм во имя Царственных страстотерпцев в столице республики Баня-Лука, центральный городской Храм Христа спасителя, поучаствовали в праздничной службе, в день памяти преподобного Серафима Саровского. Праздничную литургию совершил руководитель Представительства ИППО в Республике Сербской протоиерей Миладин Митрович.  

Также в рамках поездки гости посетили православный монастырь Муштаница. Особое впечатление произвели памятники, установленные практически в каждом селе, через которые лежал путь в монастырь, на которых выбиты имена сотен сербских мирных жителей, ставших жертвами этнических чисток, проводившихся хорватскими усташами и их последователями в 40-х и 90-х годах ХХ века.

По итогам встречи были определены направления для  дальнейшего сотрудничества, в рамках которых зарубежное представительство и региональное отделение Общества готовы начать взаимодействие во имя укрепления связей между братскими православными народами. 

Также была достигнута договоренность о визите делегации Представительства ИППО в Республике Сербской в Тверь уже в феврале текущего года.

Поделиться: