По приглашению регионального отделения ИППО Кострому посетил профессор Александр Копировский

По приглашению Костромского церковно-исторического общества и регионального отделения ИППО 11-14 апреля Кострому посетил Александр Михайлович Копировский – заведующий кафедрой богословия Свято-Филаретовского Православно-Христианского института, кандидат педагогических наук, профессор, член Ассоциации искусствоведов.

Профессор Копировский - автор монографий и учебников «Христианский храм» (М., 2003, 2007, 2011, 2013), «Эстетика и религиозное искусство» (М., 2014), «Церковная архитектура и изобразительное искусство: Учебное пособие» (М., 2015), «Церковная архитектура и изобразительное искусство: Хрестоматия» (М., 2015), «Введение во храм: Очерки по церковному искусству» (М., 2015, 2016), «Церковное искусство: Изучение и преподавание» (М., 2019), лауреат премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в области исторических знаний в номинации «Учебник или учебное пособие».

Его визит имел целью поддержать инициативу Костромского церковно-исторического общества, Костромского отделения ИППО и ряда других научных обществ и общественных организаций для увековечения в Костроме памяти священника Павла Флоренского. Профессор Копировский много лет занимается исследованием научного творчества отца Павла Флоренского.

По благословению главы Костромской митрополии митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта с участием А.М.Копировского прошли следующие мероприятия:

11 апреля – беседа «Без зрителя икона мертва» (введение в иконопись) с участниками молодежного движения «Агапа» при Отделе по делам молодежи Костромской Епархии

12 апреля – лекция в Костромском государственном университете «Древнерусская иконопись в интерпретации священника Павла Флоренского»

13 апреля – лекция в Костромской духовной семинарии «Церковное и светское искусство в представлении священника Павла Флоренского»

13 апреля – лекция в Костромском государственном университете «Священник Павел Флоренский. Жизнь или житие?»

13 апреля – круглый стол «Общество и Церковь»

Все мероприятия с участием проф. А.М. Копировского вызвали неподдельный и живой интерес со стороны костромской интеллигенции, учащейся молодежи и общественности. Каждое выступление сопровождалось многочисленными вопросами и выражениями благодарности в адрес А.М. Копировского и в адрес пригласившего его Костромского церковно-исторического общества, полагающего немало трудов на благо Костромского края в своей просветительской и общественной деятельности.

В рамках культурной программы А.М. Копировский посетил в том числе Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь, Богоявленско-Анастасиин кафедральный собор, где приложился к Феодоровской чудотворной иконе Божией Матери. Его интерес вызвал также Пантелеимоновско-Елисаветинский храм г. Костромы, который посещение которого он счел для себя важным. Особо отметил сооруженный возле Пантелеимоновского храма монумент «Врачеватель» и заложенный в нем метафизический смысл.

Руководитель Костромского отделения ИППО и КЦИО протоиерей Дмитрий Сазонов отметил, что такого уровня ученый посетил наш город после долгого перерыва подобных визитов в начале 2000-х годов, что само по себе является добрым знаком для продолжения мероприятий, направленных на восстановление исторической памяти и имен выдающихся людей, связанных с Костромским краем. Он поблагодарил членов регионального отделения ИППО и КЦИО за организацию визита А. М. Копировского в Кострому, особо отметив труды заместителя руководителя Костромского отделения ИППО Н. В. Сорокина и А. Н. Ефимовой.

А.М. Копировский поддержал инициативу КЦИО и регионального отделения Общества в дальнейшем посвятить ряд мероприятий нашему земляку, выдающемуся ученому, археологу и общественному деятелю Н.В. Покровскому.

Надеемся, что деятельность Костромского отделения ИППО и Костромского церковно-исторического общества послужит добрым примером для умножения трудов костромской общественности в сфере историко-краеведческого и духовного просвещения жителей нашей области.

Справка:

Павел Флоренский (1882–1937) — один из самых разносторонних мыслителей XX века, которого часто называют русским Леонардо да Винчи или новым Ломоносовым. Священник и автор множества религиозных трудов, он также преподавал во ВХУТЕМАСе, участвовал в разработке плана ГОЭЛРО и занимался естественными науками.

Род костромских Флоренских начинается в XVII веке в селе Завражье Костромской губернии. Четыре поколения Флоренских служили священниками в храмах Завражья, а Надежда Флоренская, (она принадлежит к пятому поколению) была псаломщицей в церкви Рождества Богородицы в селе Завражье. Павел Александрович Флоренский – это уже седьмое поколение рода Флоренских.

Флоренский, сложившийся как мыслитель в среде слияния культур русской и кавказской, европейской и народной, светской и церковной, один из первых возвестил русской интеллигенции о гибельности бездуховного пути. И то, что наше время настойчиво обратилось к истокам и родникам русской культуры и духовности, к поискам вечных истин, свидетельствует, что Павел Александрович был прав в своих прозрениях. Павел Александрович Флоренский – явление не только русской, но и мировой культуры.

В соответствии с решением Думы города Костромы в 2022 году на Аллее признания, расположенной на проспекте Мира, будет торжественно установлена мемориальная табличка в память о нашем выдающемся земляке – священнике Русской Православной Церкви, выдающемся богослове, философе, учёном Павле Александровиче Флоренском.

Поделиться: