По инициативе Сочинского отделения ИППО состоялся круглый стол на тему «Культурное наследие Византии на территории Сочи»

В Сочи, в Сочинской и Туапсинской епархии состоялся круглый стол на тему «Культурное наследие Византии на территории Сочи». Мероприятие было организовано Сочинском местным отделением ИППО.

В заседании приняли участие представители духовенства Сочинской епархии, Ассоциация  ветеранов дзюдо Санкт-Петербурга, местные историки, краеведы, археологи и общественники.

По мнению епархии, культурное наследие Византии прямым образом повлияло на духовную и культурную жизнь России. 

На территории Сочи находится 29 византийских храмов и тема их сохранения и восстановления крайне актуальна, ведь часть из открытых в последние десятилетия памятников ещё даже не взята под охрану государства.

Принявший участие в работе круглого стола автор множества работ по античной и древней истории Большого Сочи, практикующий археолог Андрей Кизилов рассказал участникам заседания, что многие храмы Сочи действительно оказались уничтожены в процессе урбанизации, но не утрачены полностью. То есть, даже если сам Храм снесён, то его основание, некрополь и культурный слой остались. И остатки утраченных стен, по его словам, не так важны, как имеющиеся в основаниях материальные артефакты.  

Их изучение дает возможность характеризовать храмы и составить картину христианизации.  

Андрей Кизилов обратил внимание участников круглого стола на то, что византийские храмы в Сочи долгое время бесконтрольно уничтожалось, а где-то просто разбирались на бытовые нужды.

Присутствующие сочинские краеведы отметили, что именно на южных границах Сочи начал свой миссионерский  путь по территории Кавказа и современной России апостол Андрей Первозванный – духовный покровитель России.

Сочинское отделение ИППО выразило готовность оказать Сочинской и Туапсинской епархии содействие и помощь в сохранении византийского наследия.

Ассоциации ветеранов дзюдо Санкт-Петербурга выступили с инициативой обращения за помощью в восстановлении византийских Храмов в Министерство культуры РФ. Напомним, что Управление Краснодарского края в ответ на письмо ИППО назвали три наиболее важные объекта из византийских: храм в пос. Лоо, крепость Годлик в пос. Лазаревское и храм в с. Веселое.

Поделиться: