По инициативе руководителя Пензенского отделения ИППО Александра Бирюкова выпущена энциклопедия «Под сводом векового бора»

21 января 2022 года в Губернаторском доме г. Пензы состоялась торжественная презентация энциклопедии «Под сводом векового бора». Инициатором создания и меценатом издания исторической летописи малой родины выступил руководитель Пензенского отделения ИППО Александр Бирюков.

Более 800 страниц и почти две тысячи статей. Энциклопедия Сосновоборского района Пензенской губернии получилась внушительной. Работа над этим большим 808-страничным красочным фолиантом со множеством фотографий и иллюстраций заняла три года, к его созданию причастны более 50 человек, работа проводилась под эгидой Пензенской епархии Русской Православной Церкви.

В мероприятии приняли участие митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим - Председатель попечительского совета отделения ИППО в Пензенской области, губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, руководитель Пензенского отделения ИППО Александр Бирюков, ответственный секретарь регионального отделения Общества Светлана Батяева, учёные, краеведы, общественность г. Пензы и Пензенской области.

Губернатор Олег Мельниченко отметил, что далеко не каждый район Пензенской области обладает собственной энциклопедией, да еще и такого высокого уровня.

«Считаю, энциклопедия Сосновоборского района удалась: получилась объемной и содержательной, — сказал глава региона. — За ней стоит колоссальный труд целого коллектива ученых-исследователей. С точки зрения фундаментальности исследований это первая подобная энциклопедия в Пензенской области. В данном издании отражена вся история Сосновоборской земли с момента возникновения поселения, — сказал губернатор. — Хочу поблагодарить землячество и, конечно же, большую группу ученых и исследователей. Проделана колоссальная работа и мне бы хотелось, чтобы у каждого района области появилась подобная достойная энциклопедия. Мы направим этот труд в библиотеки и школы, чтобы все желающие могли с ним ознакомиться и изучить историю одного из красивейших районов Пензенской области».

Собравшимся был показан видеосюжет о создании фолианта, после чего слово было предоставлено митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому Серафиму.

«Прежде всего я хотел бы поблагодарить Александра Ивановича Бирюкова, который радеет не только о Сосновоборском районе, но и о многих других местах, с которыми связана его жизнь. В Пензенской области Александр Иванович сделал очень многое в плане храмоздательства. Только в Сосновоборском районе он построил два храма — в самом Сосновоборске и на своей малой родине.

Очень важен труд краеведов, ученых и журналистов, но не менее важно найти человека, который будет поддерживать данное начинание, — сказал владыка Серафим. — Я имел возможность с большим удовольствием ознакомиться с этим трудом, и хотел бы поблагодарить всех тех, кто вложил свои знания, умения и силы в это издание. Вторя словам губернатора, скажу: хотелось бы, чтобы в каждом районе области появилась такая энциклопедия. Дай Бог, чтобы этот проект получил продолжение во всей нашей Пензенской губернии! Если дети будут действительно со школьной скамьи видеть подобную книгу перед собой, видеть эти образы, то, наверное, появятся новые люди, которые захотят также увековечить историю и на основе этой истории делать современность и действительность», - отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

«XX век прошел, надо подытожить, сохранить то, что осталось документально в памяти людей, чтобы на основе этого наши потомки продолжили летопись нашего района», - отметил руководитель проекта Александр Бирюков. — Переступив порог XXI века, я вдруг осознал, как быстро течет время, что уходят из жизни люди и уносят с собой огромный пласт знаний, которые уже невозможно восстановить. Стали уничтожаться уникальные документы, потому что кто-то вдруг посчитал их уже неважными и ненужными. И для меня было важно собрать как можно больше сведений о моем родном крае. Если не удастся восстановить то или иное событие, биографию человека — то хотя бы упомянуть о них». 

Над изданием трудилась целая команда историков, краеведов, оформителей. Пришлось изучить огромное количество архивных документов, провести немало интервью со старожилами района. Энциклопедия получила звучное название «Под сводом векового бора». 

Большой вклад в работу над энциклопедией внесли пензенские церковные краеведы Александр Дворжанский и Сергей Зелев, которые на протяжении трех лет совершали экспедиции в Сосновоборский район: перерабатывали фонды местного краеведческого музея, архивов учреждений, объезжали села, проводили фотосъемку, взаимодействовали с местными исследователями и коллекционерами.

На основе собранных сведений авторами были написаны тысячи статей, в которых отражены все сферы жизнедеятельности края с древних времен и до сегодняшнего дня, отмечены выдающиеся люди Сосновоборской земли.

В завершение мероприятия руководитель регионального отделения Общества Александр Бирюков обратился к собравшимся: «Благодарю всех неравнодушных людей, которые участвовали в данной работе. Хотелось бы отметить: пока есть историческая память, мы живы как народ. Я надеюсь, что этот труд будет способствовать воспитанию будущих поколений патриотов нашей страны».

По окончании мероприятия экземпляры энциклопедии были вручены землякам, принимавшим участие в ее создании.

Тираж издания составил 500 экземпляров. Энциклопедия будет бесплатно передана в школы и библиотеки, прежде всего Сосновоборского района. Учащиеся смогут пользоваться изданием на уроках краеведения. Составители книги надеются, что это поможет подрастающим поколениям в изучении истории малой Родины. Планируется перевод книги в электронный формат.

Поделиться: