По инициативе Российского книжного союза издательства «Просвещение» и «Вентана-Граф» отказались от взаимных претензий

На пресс-конференции, открывающей «Читательскую Ассамблею Содружеств», президент Российского книжного союза Сергей Степашин сообщил о том, что в результате инициированных им трёхсторонних переговоров между руководством группы компаний «Просвещение» и корпорацией «Российский учебник», удалось прийти к единому решению о прекращении судебных процессов вокруг товарного знака со стилизованным изображением глобуса.
Напомним, в конце декабря 2017 года АО «Издательство «Просвещение» обратилось с иском к ООО «Издательский центр «Вентана-Граф» с требованием об уничтожении изданных тиражей нескольких сот наименований учебной продукции и выплате компенсации в 3,7 млрд рублей.
 
В результате переговоров «Просвещение» отзывает исковые требования к корпорации «Российский учебник». В свою очередь «Вентана-Граф» отзовёт жалобу, направленную в Роспатент.
 
Обе стороны выразили благодарность Сергею Вадимовичу Степашину, который проявил авторитет и талант политика и дипломата для разрешения данной ситуации.
 
Президент Российского книжного союза Сергей Степашин:
 
«Сегодня, когда перед нашей страной стоит задача к 2024 году войти в десятку лидеров систем образования, издателям-лидерам отрасли необходимо объединяться, а не конфликтовать. Мы должны работать, предлагать решения для выполнения национального проекта, для развития российской школы. В этой ситуации конфликт между ведущими издателями учебной литературы только вредит общему делу. Сегодня я рад сообщить, что этот конфликт исчерпан: группа компаний «Просвещение» отзывает свои исковые требования к корпорации «Российский учебник». Подан очень хороший пример цивилизованного решения самых непростых внутриотраслевых проблем».
 
Президент корпорации «Российский учебник» Олег Новиков:
 
«Мы приветствуем действия «Просвещения» по отзыву исковых требований к издательству «Вентана-граф», которое входит в состав корпорации «Российский учебник». В свою очередь мы признаём право «Просвещения» на товарный знак соответствия ФГОС и прекращаем оспаривать его регистрацию. Нам всем удалось принять рациональные решения, и это хорошо как для обеих компаний, так и для отрасли в целом».
 
Президент группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников:
 
«Решение об отзыве иска к нашим коллегам по отрасли – взвешенный и обоснованный шаг. Мы продолжаем отслеживать соблюдение всех без исключения авторских прав как важнейшего актива бренда «Просвещение». Отрадно, что «Российский учебник» разделяет единые для всех игроков нормы и правила».
 
Все стороны переговоров выразили намерение впредь совместно бороться за чистоту и цивилизованность книжного рынка страны.
 Источник: bookunion.ru
Поделиться: