Патриарх РПЦ Кирилл освятит на Валааме новый храм в честь Александра Невского и восстановленную церковь Успения Пресвятой Богородицы

На освящении будет присутствовать и Председатель ИППО Сергей Степашин .

В старинном монастыре проведена историческая реставрация церкви Успения Богородицы и построен новый храм в честь Александра Невского. В старинном монастыре освящают и реставрируют храмы, часовни, скиты каждое лето - к празднику основателей монастыря, Валаамских чудотворцев преподобных святых Сергия и Германа. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Председатель Комитета Почетных членов ИППО, посещая остров, всегда подчеркивал, что монашеские традиции способствуют возрождению Валаамской обители как особого духовного центра России: «Огромная миссия лежит на монашеской братии – рассказывать о том, чем был Валаам, что с ним произошло, и рассказывать о чуде его возрождения. Многие люди в этом рассказе обретут огромную духовную силу, соотнеся то, что произошло с Валаамом – со своей собственной судьбой, и поймут, что даже из самых тяжких обстоятельств всегда есть выход».

Церковь Успения Пресвятой Богородицы Валаамского монастыря считается одной из старейших на Валааме. В 1730 году она была построена сначала из дерева, а в 1785 году была перестроена из кирпича. В этом году удалось провести полное восстановление церкви Успения Пресвятой Богородицы; отреставрировать часть сохранившихся икон из прежнего иконостаса, восстановить утраченные деревянные резные элементы и по ним выполнить лепное украшение. Специалисты отмечают тщательность и уникальность работ, храм приобрел свой первоначальный вид, восстановлен в стилистике исторического замысла, но, конечно, уже на качественно ином уровне.

Строительство храма в честь благоверного великого князя Александра Невского на Валааме началось в 2007 году. Новый храм встречает богомольцев со стороны внутренней бухты, в месте известном как «Иванов хутор». В строительстве принимал участие и действительный член ИППО, генеральный директор ООО "СМУ  "Балтинвест" Александр Кречет.

«Всегда на Руси церкви ставили в самом красивом месте, – рассказывает действительный член ИППО, заслуженный архитектор России Андрей Анисимов, автор проекта. – Обычно такое место располагается у воды, ведь исторически, вода для русского города была чрезвычайно важна – это и коммуникации, и питьевая вода, и вода для церковных таинств. Поэтому в качестве места для строительства храмов и скитов на Руси, чаще всего выбирали берег реки или озера». Внутреннюю роспись храма в течение двух лет проводил художник Илья Терентьев. Храм расписан в стилистике раннехристианского искусства с использованием античной орнаментики, византийского стиля XII века. Иконостас, престол и жертвенник изготовлены из камня с художественной резьбой.
 
                     big887625image3.jpg

«Церковь – это не только купола и стены», это, прежде всего таинственное тело Христово, а мы причастны к нему лишь постольку, поскольку являемся клеточками его», - отмечает патриарх Кирилл. По его словам, восстановление разрушенных церквей, безусловно, является важным делом, однако главное, о чем не должен забывать православный человек, «что христианство - это прежде всего состояние души человеческой» основанное на нищете духа, на познании самого себя.

Напомним, что первая церковь на Руси, воздвигнутая святым равноапостольным великим князем Владимиром в Киеве в 991-966 гг., – Десятинная – была освящена именно в честь Успения Пресвятой Богородицы. Праздник Успения Пресвятой Богородицы вслед за праздником светлого Христова Воскресения более других почитался русским народом.

В 1991 г. Спасо-Преображенскому Валаамскому монастырю был присвоен статус ставропигиального, и в соответствии с этим он находится в прямом подчинении Святейшему Патриарху.

В Русской Православной Церкви таких монастырей сегодня насчитывается всего лишь – 32 (15 мужских и 17 женских), при этом всего монастырей РПЦ около 870-ти.

Поделиться: