Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Председатель Комитета Почетных членов ИППО откроет в Государственном Кремлевском дворце XXIII Рождественские чтения - крупнейший церковно-общественный форум страны

МОСКВА, 21 января. /ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл откроет в Государственном Кремлевском дворце XXIII Рождественские чтения - крупнейший церковно-общественный форум, на который приедут около 15 тыс. участников.

В этом году он посвящен теме "Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси".

Форум открывает год 1000-летия преставления Крестителя Руси. На чтениях соберутся делегаты из разных епархий Русской православной церкви в России и за рубежом, представители разных религий, главы государственных министерств и ведомств, общественники и педагоги.

Утром патриарх возглавит литургию в храме Христа Спасителя, предваряющую форум, а днем выступит перед участниками в Кремлевском дворце. Завершится церемония открытия чтений концертом и награждением лауреатов конкурса "За нравственный подвиг учителя". Педагоги, посвятившие 20 и более лет воспитанию детей и молодежи, получат награды из рук патриарха. С 21 по 23 января на различных площадках Москвы - в Госдуме, Общественной палате, храме Христа Спасителя, Патриарших палатах Кремля, в МГУ пройдут более 160 мероприятий, охватывающих темы современного развития Церкви, образования, молодежной политики и благотворительности.

В рамках чтений в этом году патриарх Кирилл впервые выступит в Государственной думе. Депутаты парламента услышат доклад предстоятеля Церкви и проведут три круглых стола: "Церковь, государство и общество: задачи XXI века", "Наследие Святой Руси и вызовы современного мира" и "Духовно-нравственное воспитание в российской школе: состояние, проблемы, перспективы".

Поделиться: