Патриарх Кирилл призывает глав Церквей к общеправославному обсуждению «украинского вопроса»

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил письма главам всех Православных Церквей с предложением начать обсуждение ситуации вокруг церковной жизни Украины на всеправославном уровне.

«Письма такого рода отправлены всем предстоятелям поместных Православных Церквей. В них Патриарх информирует о событиях на Украине, излагает позицию Русской Православной Церкви и отмечает, что односторонние действия Константинопольского Патриархата могут привести к крайне тяжёлым последствиям для единства мирового Православия», – сообщил «Интерфаксу» заместитель главы Синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

По его словам, в духе заявления Священного Синода от 14 сентября Патриарх Кирилл предлагает «сделать всё возможное для того, чтобы инициировать общеправославное обсуждение данного вопроса».

17 апреля президент Украины Пётр Порошенко сообщил о намерении обратиться к Константинопольскому Патриарху Варфоломею с призывом издать томос (указ) о создании «единой Поместной Церкви» республики. Эта идея вызвала протест Московского Патриархата и его самоуправляемой части « канонической УПЦ, которая об автокефалии не просила.

Патриарх Варфоломей принял к рассмотрению обращение Петра Порошенко. В последующие несколько месяцев Русская Церковь в ходе многочисленных двусторонних контактов заручилась поддержкой других Православных Церквей мира в вопросе о недопустимости вмешательства в её внутренние дела и легализации раскола на Украине.

Последнюю попытку дипломатического решения вопроса предпринял лично Патриарх Кирилл, прибыв 31 августа в Стамбул на встречу с Патриархом Варфоломеем. Однако, несмотря на «братский характер» беседы, о котором заявили журналистам обе стороны, уже на следующий день Патриарх Варфоломей выступил перед архиереями Константинопольской Церкви с программным докладом, в котором назвал неканоничным «вмешательство» Москвы в церковные дела Украины и оставил это право за собой. Вскоре после этого было объявлено о направлении двух экзархов Константинополя в Киев, которым поручено проложить путь к «украинской автокефалии».

Священный Синод Московского Патриархата расценил действия Константинопольской Церкви как вторжение на его каноническую территорию и на заседании 14 сентября заявил о приостановке молитвенного общения с Константинополем, что аналогично разрыву дипломатических отношений.

Источник: Интерфакс

Поделиться: