Патриарх Кирилл посетит Екатеринбург в дни столетия расстрела Царской семьи

О том, будет ли затронута на предстоящем Синоде тема признания «екатеринбургских останков», пока не сообщается

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС – Предстоятель Русской Православной Церкви посетит Екатеринбургскую митрополию в дни столетия расстрела Царской семьи.

«С 14 по 17 июля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл будет находиться в Екатеринбурге, где совершит значимые богослужения», – сообщил журналистам в четверг пресс-секретарь Патриарха священник Александр Волков.

По его словам, в эти же дни здесь состоится очередное заседание Священного Синода.

«Проведение регулярного заседания Священного Синода в Екатеринбурге подчеркнёт важность воспоминания событий расстрела Царской семьи и начала гонений на Русскую Церковь в 1918 году», – отметил священник.

При этом он затруднился ответить на вопрос, будет ли на предстоящем Синоде затронута тема признания «екатеринбургских останков». «Повестка заседаний Священного Синода закрыта, о результатах мы узнаем по итогам его работы», – сказал пресс-секретарь Патриарха корреспонденту Интерфакс-Религия.

В ходе поездки в Екатеринбургскую митрополию Патриарх совершит богослужения в Екатеринбурге и посетит Алапаевск, где состоится великое освящение храма во имя святых Царственных страстотерпцев и лития у Алапаевской шахты, где приняли мученическую кончину святая Великая княгиня Елисавета Феодоровна Романова и другие члены династии.

Предстоятель Русской Церкви совершит Божественную литургию у Храма-на Крови, а затем возглавит шествие ночного крестного хода до монастыря Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма в ночь с 16 на 17 июля.

Поделиться: