Патриарх Кирилл: Крещение Руси, совершённое князем Владимиром, вплетено в личную историю каждого из нас

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
Патриарх Кирилл совершил в воскресенье молебен у памятника князю Владимиру в центре Москвы по случаю Дня Крещения Руси и рассказал об особом значении этого дня.

«Крещение Руси, совершённое святым Владимиром, вплетено в личную историю каждого из нас», – отметил патриарх, обращаясь к собравшимся.

По его словам, когда пытаются разорвать связь со своими личными корнями, когда их подлинная идентичность подменяется идеологическими конструкциями, которые кажутся кому-то более привлекательными и успешными, тогда это приводит к весьма печальным последствиям как для отдельно взятой личности, так и для общества и государства.

«Для того, чтобы расти и развиваться, нельзя не питаться от своих собственных истоков, истоков нашей восточно-славянской цивилизации, единой для русских, украинцев, белорусов, той цивилизации, которая берёт начало в киевской купели крещения», – сказал предстоятель.

Он отметил, что важно, двигаясь в будущее, утверждать свою связь с историей, причём с историей в самом важном аспекте – не с историей конфликтов, переворотов, трагедий и войн, а в первую очередь с историей святых.

Патриаршему молебну предшествовали праздничная литургия в Успенском соборе и крестный ход из Кремля к памятнику святому равноапостольному князю.

Источник: interfax-religion.ru

Поделиться: