Паломничество – важное путешествие в жизни человека

Паломничество по местам скорбного посмертного пути Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой с 17 по 25 июля 2018 года
Паломничество по местам скорбного посмертного пути Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой с 17 по 25 июля 2018 года
Все паломничества по скорбному посмертному пути святой преподобномученицы Елисаветы предпринимались по инициативе и на средства ктитора храма в Покровском-Стрешневе Игоря Ашурбейли.

Ровно 7 лет назад, 16 июля 2013 года, по письменному благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла первая в истории паломническая группа отправилась по скорбному посмертному пути святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой, причисленной Архиерейским Собором Русской Православной Церкви к лику святых в 1992 году.

Паломничество началось за два дня до годовщины гибели Елисаветы Феодоровны. И путь паломников пролегал от шахты под Алапаевском – места её зверского убийства вместе с пятью членами Дома Романовых – к месту упокоения на Святой Земле. Первое паломничество проходило через Пекин, где после многомесячных мытарств мощи сохранялись до отправки морем в Порт-Саид.

По этому пути с паломниками проследовали пять специально написанных икон св. прмц. Елисаветы. В их киоты закладывались частицы земли, взятые с мест поклонения. По возвращении одна из них стала главной храмовой иконой Патриаршего подворья в Покровском-Стрешневе.

Напомним, что этому событию предшествовало торжественное освящение 13 мая 2012 года в Москве в Покровском-Стрешневе вновь построенного на месте найденных фрагментов фундамента церкви – храма в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой. С этого дня начинается история паломничеств.

Осенью 2013 года, после первого паломничества, а точнее 1 ноября 2013 года, в престольный праздник храма св. прмц. Елисаветы, Оргкомитетом было принято решение проводить паломничества по местам, связанным с именем Елисаветы Феодоровны, ежегодно.

Состав Оргкомитета паломничества, созданного во исполнение благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 26 января 2013 года:

– Его Королевское Высочество принц Майкл Кентский,
 С. В. Степашин – Председатель Императорского Православного Палестинского Общества,
 Владыка Марк – митрополит Рязанский и Михайловский, заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества,
 И. Р. Ашурбейли – Председатель Императорского Православного Палестинского Общества в Государстве Израиль, учредитель холдинга «Социум», ктитор Патриаршего подворья храма Святой преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе.

С той поры состоялось ещё несколько паломничеств. Ежегодно велись путевые дневники паломничеств – свежие записи и фотографии каждого дня можно было увидеть на сайте.

16 июля 2014 года с Патриаршего подворья храма Святой прмц. Елисаветы путём следования мощей Великой княгини вновь проследовала группа паломников. От Алапаевска до Иерусалима паломники на этот раз пронесли икону св. прмц. Варвары, крёстной сестры Елисаветы Феодоровны, добровольно разделившей с ней страшную участь и покоящейся теперь рядом с матушкой в монастыре в Гефсимании.

Благодаря соглашению, достигнутому Русской Православной Церковью и Русской Православной Церковью За Границей, паломники получили и увезли в Россию – в Патриаршее подворье в Покровском-Стрешневе – частицу мощей св. прмц. Варвары. И теперь в храме Святой прмц. Елисаветы у рак с мощами свв. прмцц. Елисаветы и Варвары неугасимо горят свечи.

1 ноября 2014 года паломники отправились к месту рождения святой – в город Дармштадт (федеральная земля Гессен) – в связи с торжественными мероприятиями в честь 150-летия со дня её рождения.

 

16 июля 2015 года началось четвёртое паломничество. Паломники проследовали из Екатеринбурга на Ганину Яму, где почтили память царской семьи, побывали в Верхотурье и Меркушино, прошли крестным ходом под Алапаевском, после чего продолжили паломничество, отправившись на Святую Землю. Здесь состоялась встреча с Патриархом Иерусалимским Феофилом III

17 июля 2016 года новые паломники вновь отправились в дорогу, побывав и на месте гибели Елисаветы Феодоровны в Алапаевске, и на месте её упокоения в Иерусалиме. И вновь этот путь принёс немало открытий.

На Святой Земле, на подворье Марии Магдалины в Русской Духовной Миссии, владыка Марк совершил таинство крещения одного из членов паломнической группы.

Следующее паломничество проходило с 15 по 23 июля 2017 года. В этом году паломники отправились сразу в Иерусалим. Это связано с историческим событием.

18 июля 2017 года – в день преподобного Сергия Радонежского и в день памяти святой Елисаветы – после реставрационных работ торжественно открылось Сергиевское подворье – центр и символ православного паломничества на Святой Земле, возвращённый в российскую собственность.

2018 год – год 100-летия трагической гибели царской семьи Романовых. Рано утром 17 июля 2018 года группа паломников вылетела в Екатеринбург, где проходили Царские дни. В Алапаевске паломники смогли посетить вновь построенный храм в женском монастыре. Поддержку строительству храма во имя святой Елисаветы оказал Игорь Ашурбейли. За внимание к помощи Каменской епархии Игорь Ашурбейли был награждён ценнейшей Патриаршей грамотой, которую он принял в монастыре Новомучеников под Алапаевском.

А через несколько дней, 20 июля 2018 года на Сергиевском подворье в Иерусалиме состоялось мероприятие, посвящённое столетию гибели Романовых. Сергиевское подворье, которым управляет команда под руководством Председателя ИППО в Государстве Израиль Игоря Ашурбейли, стало центром поминовения в Израиле Царственных страстотерпцев.

В каждое паломничество отправлялось 13 человек (духовенство, прихожане и ктитор храма Святой Елисаветы Игорь Ашурбейли в качестве руководителя от мирян). От Русской Православной Церкви группу в разные годы возглавляли епископ Каменский и Алапаевский Мефодиймитрополит Рязанский и Михайловский Марк.

«Паломничество не должно превращаться в религиозный туризм. Паломничество – это самое главное путешествие в жизни», – говорит митрополит Рязанский и Михайловский Марк, который сам стоял у истоков возрождения современного паломничества в России.
 

И многие участники паломнических групп не раз отмечали, какое влияние на них оказывали эти поездки, вплоть до полного переосмысления своих поступков и деяний, считая их самым драгоценным подарком. Особенно ценными паломничества становились для входящих в состав группы священнослужителей, которые впервые в жизни ступали на Святую Землю, прикасались к подлинным библейским святыням, служили в Храме Гроба Господня. 

Источник: ashurbeyli.ru

Поделиться: