Паломническая секция ИППО организовала для вынужденных переселенцев из Донбасса очередную паломническую поездку

17 августа Паломническая секция ИППО организовала для беженцев из Украины очередную паломническую поездку, которая стала возможной благодаря Отделу по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви и Марфо-Мариинской обители милосердия.

Паломничество началось с молитвы перед образом Божией Матери «Всех скорбящих Радость» - главной святыней одноименного храма на Большой Ордынке. С особым чувством паломники молились во время молебна с акафистом, совершенного настоятелем храма святителя Николая в Толмачах протоиереем Николаем Соколовым, перед древней и намоленной иконой Богородицы «Владимирская». Взирая на этот святой образ, перед которым некогда преклоняли колени базилевсы и князья, святители и монахи, цари и императоры, купцы и дворяне, служивые люди и благочестивые миряне, на этот раз на коленях молились те, кто не по своей воле покинул свой дом или лишился крова: молитва о мире и согласии была горячей, искренней и сердечной.

 

Храм «Всех скорбящих Радость» на Ордынке: богомольцы перед чтимым образом

Преодолев пешком небольшое расстояние, мы оказались в Марфо-Мариинской обители милосердия, где почивают части мощей преподобномучениц - великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Поклонившись этим и другим святыням обители, паломники направились в Богоявленский кафедральный собор в Елохово.

Марфо-Мариинская обитель милосердия

Марфо-Мариинская обитель: интерьер Покровского собора

Руководитель Паломнической секции ИППО игумен Серафим (Кравченко) совершил молебен о мире на Украине перед иконой Царицы Небесной «Казанская» и мощами святителя Алексия, митрополита Московского. Затем нам рассказали об истории собора и связанных с ним событиях из истории Русской Православной Церкви. 

Храм святителя Николая при Третьяковской галерее: молебен с акафистом перед древним Владимирским образом Богородицы

Беседа о церковных традициях Москвы, ее храмах и столичном духовенстве, о воспитании детей и проблемах молодежи продолжилась за чаепитием, которое было устроено для паломников в Праздничном зале приходского дома по благословению настоятеля Кафедрального собора, епископа Одинцовского и Красногорского Фомы.

Богоявленский кафедральный собор: молебен о мире на Украине

Елохово: экскурсия по собору

Из Елохово путь лежал в Сокольники, в храм Воскресения Христова, которому чуть более ста лет, но в его стенах хранятся особо почитаемые москвичами святыни - иконы Божией Матери «Иверская», «Боголюбская» и «Страстная», ковчеги с частицами мощей многочисленных вселенских и русских святых. По благословению отца настоятеля, протоиерея Александра Дасаева, была совершена заупокойная лития по погибшим и почившим на Донбассе, а затем было рассказано об удивительных - славных и трагичных - событиях из истории прихода.

Главная святыня сокольнического храма - икона Божией Матери «Иверская»

На память о посещении Воскресенского храма в Сокольниках от имени настоятеля всем паломникам были вручены памятные подарки.

Поделиться: