Паломническая поездка в Гороховец и Нижний Новгород

С 6 по 8 июля прихожане московского храма Рождества Пресвятой Богородицы в Капотне посетили храмы и монастыри в Гороховце и Нижнем Новгороде. Поездка была организована Паломнической секцией Императорского Православного Палестинского Общества.

В ходе поездки паломники посетили Сретенский женский и Свято-Троице-Никольский мужской монастыри в Гороховце: в первом из них почитаются иконы прп. Софии Суздальской, блгв. кнн. Петра и Февронии Муромских и св. прав. Иулиании Лазаревской с частицами их мощей; святыней мужской обители является образ свт. Николая Мирликийского с частицей его святых мощей. На территории Никольского монастыря сохранилась часовня-киворий, воздвигнутая над местом погребения героя Крымской войны П.П. Кожина (+1890).

Гороховец: Свято-Троицкий Никольский мужской монастырь на берегу Оки

Собор архангела Михаила в Нижегородском Кремле

 

Нижний Новгород: Кафедральный собор св. блгв. кн. Александра Невского

В Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода прихожане капотненского храма поклонились многочисленным святыням, хранящимся в главном храме столицы Поволжья. Кроме того, паломники посетили нижегородские монастыри - Благовещенский и Вознесенский Печерский, помолившись перед иконой Божией Матери «Оранская», частицей мощей прп. Иоанна Дамаскина и посетив Алексиевский источник.

Паломники в Благовещенском нижегородском мужском монастыре

 

Благовещенский мужской монастырь

Каждый, кто посещает Нижний Новгород, восторгается красотой и убранством Рождественской (Строгановской) церкви, которая стала знаковой для знаменитого нижегородского изобретателя Ивана Кулибина: когда уникальные церковные часы сломались, 14-летний Кулибин тайно забрался на колокольню и починил часы.

 Портрет И.П. Кулибина кисти П.П. Веденецкого (Эрмитаж)

Нижегородский Кремль

Прихожане Богородице-Рождественского храма посетили и Нижегородский Кремль, на территории которого находится собор архангела Михаила, где покоится прах Козьмы Минина.

Вознесенский Печерский мужской монастырь: поклонение мощам святых угодников Божиих.

Поделиться: