Палестинские гости в Центре ИППО в Москве

18 августа 2014 года заместитель председателя Московского отделения, руководитель Международной секции ИППО О.И.Фомин принял в Центре ИППО на улице Забелина делегацию православной палестинской молодёжи.

DSC08149-01.jpg

Четверо юношей и столько же девушек прибыли в Россию в рамках молодёжного обмена между Калужским и Вифлеемским отделениями ИППО. Это ответный визит. Молодые калужане побывали в гостях у своих сверстников на Святой Земле в прошлом году.

DSC08198-01.jpg

Встреча началась с рассказа О.И.Фомина об истории отношений России со Святой Землёй и выдающейся роли ИППО в развитии российско-палестинских связей. С ответным словом выступили представители Арабской православной скаутской организации Бейт-Джалы и Культурного центра православного образования молодёжи того же города. Они рассказали о своей волонтёрской и культурно-просветительской деятельности, в частности об опеке над Воскресной школой, в которой обучаются 150 детей. Оба выступающих выразили благодарность членам ИППО за проявленные ими солидарность и гуманизм  в отношении страдающего населения Газы. Кстати, молодёжь Бейт-Джалы тоже участвует в сборе гуманитарной помощи для жителей Газы, испытывающих острый недостаток не только медикаментов и продовольствия, но и воды.

Присутствовавшие на встрече члены Совета молодых российских дипломатов – сотрудники МИД РФ приветствовали православную палестинскую молодёжь и выразили готовность содействовать расширению российско-палестинских молодёжных обменов как на региональном, так и общенациональном уровнях.

DSC08213-01.jpg

Заместитель руководителя Секции паломничества Московского отделения ИППО П.П.Мартынцев вручил палестинской делегации в качестве сувенира каталог-альбом «Россия в Святой Земле» выставки в Манеже, посвящённый 130-летию ИППО. Молодые палестинцы с интересом ознакомились с экспонатами музея истории ИППО. Одним из экскурсоводов был Дауд Матар – руководитель Вифлеемского отделения и представитель ИППО в Государстве Палестина. Именно он организовал поездку палестинской молодёжи и будет сопровождать её в Калужской области, где запланировано много встреч, в том числе с министром субъекта Федерации, духовенством Калужской Епархии, Калужским православным молодёжным движением.

Покидая Центр ИППО, юноши и девушки тепло благодарили за гостеприимство и хлебосольство заместителя УД ИППО О.Ф. Белову.

Поделиться: