Отчет о работе за 2013 год

Отчет о работе Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества за 2013 год

В 2013 году Московское отделение отделение работало в нормальном рабочем режиме, последовательно реализуя ранее принятые программы. На общем собрании членов отделения в 2012 году в числе важнейших задач была названа разработка и осуществление программ Московского отделения по поддержке православия на Ближнем Востоке.

Это направление оказалось одним из главных в работе Московского отделения в 2013 году. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на Совете ИППО в ноябре 2012 года, поддержал инициативу председателя международной секции О. И. Фомина по защите гонимых христиан на Ближнем Востоке и отправке пострадавшим в Сирии гуманитарной помощи и заявил, что Русская Церковь готова включиться в реализацию этого проекта.

Гуманитарная акция по оказанию помощи народу Сирии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси силами Московского отделения ИППО началась в марте 2013 года.

В ходе проведения первого этапа акции собрано почти 70 тонн гуманитарной помощи (лекарства, продукты, перевязочные материалы, школьные принадлежности и др.). На собранные на специально открытый счет средства была закуплена медицинская техника и детское питание.

Эта помощь была отправлена в Сирию восемью партиями — самолетами МЧС в Латакию и рейсами «Сирийских арабских авиалиний» в Дамаск, в сопровождении членов Московского отделения ИППО и представителей Русской Православной Церкви. Помощь была передана в равных частях Патриарху Антиохийской Православной церкви Иоанну Х и Верховному муфтию Сирии Ахмеду Бадр эд-Дину Хассуну для распределения среди нуждающихся вне зависимости от вероисповедания.

Это была бы непосильная задача без поддержки акции Правительством Российской Федерации, которое одобрило ее и дало распоряжение соответствующим министерствам и ведомствам оказать помощь Обществу по организации доставки груза: Министерством иностранных дел России, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Руководством Федеральной таможенной службы, Правительством Москвы. Акцию поддержали Русская Православная Церковь, Посольство Сирийской Арабской республики в Москве, Ассоциация арабских землячеств в России,.

Огромную помощь в организации сбора помощи оказали добровольческие молодежные организации Москвы — активисты Молодежного общественного совета Центрального административного округа Москвы под руководством Ковалева Вадима и Молодежного крыла Российского союза спасателей.

Члены московского отделения ИППО, сопровождавшие гуманитарную помощь (под руководством Олега Ивановича Фомина), привезли в Москву благодарственные письма Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна Х и Верховного муфтия Сирии Ахмада Бадр-эд-Дина Хассуна, адресованные Президенту Российской Федерации В. В. Путину, Святейшему Патриарху Московскому и вся Руси Кириллу, председателю ИППО С. В. Степашину, председателю Московского отделения ИППО, а также членам общества, активно поддержавшим акцию.

К Московскому отделению ИППО обратились с просьбой о помощи в приобретении детского питания  иерархи Антиохийской Православной Церкви, Верховный муфтий Сирии, представители социальных ведомств страны, врачи и простые сирийцы, которым нечем кормить детей.

На объявление о сборе средств для закупки и отправки в Сирию сухих детских молочных смесей люди горячо откликнулись. На собранные средства было куплено более 8 тонн детского питания, которое и было доставлено 10 декабря в Сирию членами Московского отделения ИППО вместе с сотрудниками МЧС.

За прошедший год Московское отделение ИППО также оказало помощь Спасо-Преображенскому Соловецкому монастырю, Московскому подворью Валаамского монастыря, Ростовскому Борисоглебскому монастырю, Выксунскому Иверскому женскому монастырю, детским приютам и школам-интернатам Тульской области. В конце декабря отделение предоставит возможность посетить новогоднее представление в Цирке на Цветном бульваре детям из приюта в городе Белёве Тульской области, а также нуждающимся детям из сирийской, ливанской и палестинской общин Москвы.

В августе Московское отделение принимало делегацию из Вифлеема, в которую входили мэр города Вера Бабун, члены муниципального совета и руководитель Вифлеемского отделения ИППО Матар Дауд. На встрече было решено подготовить ряд совместных проектов в области молодежного и культурного обмена, а также мероприятий по поддержки туризма на Святую Землю в связи с чем подготовить и подписать Соглашение о дальнейшем сотрудничестве.

В июле по приглашению Московского отделения в Москву приезжал господин Баракят, мэр города Амьюна, который называют православной столицей Ливана. На встрече с членами Совета Московского отделения господин Баракят рассказал о создании Ливанского Культурного Православного Императорского Общества. Обсуждалось развитие связей между ливанским обществом и ИППО в области культуры, образования, науки, туризма, посещение Ливана и подписание намерений о сотрудничестве.

В октябре состоялась поездка делегации Московского отделения Общества в Ливан. Целью делегации было расширение сферы совместной деятельности, а также гуманитарных связей с православными и иными религиозными общинами и организациями Ливана, оценка гуманитарной ситуации в Ливане в связи с притоком сирийских беженцев.

Члены делегации встретились с Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X, маронитским Патриархом Антиохийским и всего Востока Бешарой Бутросом кардиналом ар-Раи, видными ливанскими политиками, а также с лидерами крупнейших православных и иных религиозных и общественных организаций. Среди них – «Православный Собрание», «Ливанское культурное православное императорское общество», «Центр ближневосточных христиан», «Движение православной молодежи»», «Ливанская православная лига», «Объединение православных семей Бейрута», «Православная партия Леванта» и другие.

Во встречах делегации принимали участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Ливанской Республике Александр Сергеевич Засыпкин и советник Посольства Сергей Александрович Воробьев.

Встречи в Ливане показали важность укрепления российского духовного, культурного и гуманитарного присутствия в Ливане. Ливанские христиане рассматривают Россию как надежного союзника и защитника прав ливанских христиан, численность которых составляет по последним данным до 12% населения Ливана.

В ноябре гостем Московского отделения ИППО стал председатель Православной партии Леванта Родерик Хури.

Ливанский политик встретился с членами Совета Московского отделения, был принят в Государственной Думе координаторами Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей президентом Генеральной Ассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия Сергеем Поповым и председателем комитета по вопросам собственности Сергеем Гавриловым. Во встрече принял участие руководитель Международной секции О. И. Фомин.

В рамках работы Московского отделения ИППО с молодежными организациями столицы Родерик Хури провел встречи со студенческими организациями МГУ, Российским Антиглобалистским движением, а также с членами Студенческого парламентского клуба при ГД ФС РФ.

Больше внимание в этом году уделялось работе с молодежью, которая самым активным образом участвовала в программах и проектах отделения. Молодежные и студенческие организации одними из первых откликнулись на призыв о сборе помощи сирийскому народу, продемонстрировав неравнодушие современной молодежи к происходящему в стране и мире, желание четко выражать свою гражданскую позицию по ряду насущных вопросов. Представители молодежного актива отделения также приняли участие в организации приема иностранных гостей и делегаций.

В первых числах декабря делегация Императорского Православного Палестинского Общества, в состав которой вошли представители Московского отделения, приняла участие в открытии Эстонского отделения Палестинского Общества, которое состоялось в Центре русской культуры в Таллине,— родине Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго — и было приурочено к двум датам: Дню всех святых эстонской земли – он отмечался в воскресенье и пятилетней годовщине со дня кончины Алексия Второго. В рамках презентации была открыта фотовыставка, посвященная истории Императорского Православного Палестинского Общества, в подготовке которой активное участие приняли члены Московского отделения.

В продолжение успешного сотрудничества в сфере науки и культуры руководством Эстонского и Московского отделений принято решение подписать Соглашение о сотрудничестве уже в начале будущего года.

Плодотворно работала научная секция. Руководством секции были организованы лекции и семинары по истории Палестинского Общества и русского паломничества на Святой Земле. Крупным мероприятием стала научная конференция, прошедшая 28 марта 2013 года в ИРИ РАН при участии отделения совместно с Обществом и Институтом российской истории РАН на тему: «Дом Романовых и Русская Палестина. К 400-летию Земского Собора, избравшего на царство Михаила Фёдоровича Романова».

По инициативе члена Совета Московского отделения протоиерея Владимира Силовьева 21 сентября 2013 года в праздник Рождества Пресвятой Владычицы, на храме Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове была открыта воссозданная на прежнем месте доска с исторической надписью: «1900 года, апреля 22 дня, сей храм удостоили своим посещением их императорские величества государь император Николай Александрович и государыня императрица Александра Феодоровна и их императорские высочества великий князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Феодоровна». Памятная доска восстановлена Московским отделением Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) к 400-летию основания Дома Романовых.

В отчетном году члены Московского отделения участвовали в различных пресс-конференциях, посвященных работе Общества, научных конференциях, «круглых столах». В числе последних – организованный 5 ноября Московским отделением «круглый стол» — «Положение христиан: новые угрозы и гуманитарные миссии Императорского Православного Палестинского Общества» в рамках выставки «Православная Русь — к Дню народного единства. Моя история. Романовы». В нем приняли участие  председатель ИППО Сергей Степашин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Риад Хаддад, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в Российской Федерации Мустафа Файед, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, депутаты ГД, члены ИППО.

14 января и 15 мая 2013 года в Центре оперного пения Галины Вишневской Московское отделение провело Рождественский и Пасхальный приемы для членов Общества. Среди гостей были представители Русской Православной Церкви, представители дипломатического корпуса: послы стран Ближнего Востока, сотрудники посольств ряда европейских государств, а также друзья Общества. Эту традицию планируется продолжать.

Председатель отделения С. Л. Байдаков

Поделиться: