Организованная при поддержке Совета ИППО в Государстве Израиль выставка, посвящённая легендарному российскому консулу, открылась на Сергиевском подворье

Открытие приурочили к Дню дипломата, который отмечается 10 февраля. Мероприятие организовано российской дипмиссией в Израиле при поддержке Русского дома в Тель-Авиве и Совета ИППО в Государстве Израиль, управляющего Сергиевским подворьем в Иерусалиме.

В Царском зале (Народная трапезная) Сергиевского подворья, где вскоре расположится интерактивная часть музея «Россия в Святой Земле», вновь много гостей: Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Государстве Израиль Анатолий Викторов, выступивший с приветственной речью, другие представители дипмиссии, общественники, иерусалимцы, интересующиеся историей и связями России со Святой Землёй. Они чествовали память человека, который в начале прошлого века многое сделал для укрепления этих связей.

Почётный член Императорского Православного Палестинского Общества, российский императорский консул в Святой Земле (1897–1907) Александр Яковлев, как подчеркнул Анатолий Викторов в своём выступлении, внёс неоценимый вклад в упорядочивание российской собственности на Ближнем Востоке.

Сергиевское подворье не случайно было выбрано для проведения мероприятия. Это часть той самой российской собственности, построенной при непосредственном участии ИППО и императорской семьи, и единственный объект, который на сегодняшний день возращён России. Это памятник эпохи формирования культурно-исторического феномена «Русская Палестина» и современное гуманитарное представительство ИППО и России в Израиле. 

«Подворье 15 лет назад было переоформлено в собственность Российской Федерации и пять лет назад начало функционировать как культурно-просветительский центр», – сказал Анатолий Викторов.

Управляет подворьем основанный председателем Совета ИППО в Государстве Израиль Игорем Ашурбейли Фонд Антонина Капустина.

Часть экспонатов, составивших выставку «А. Г. Яковлев. 10 лет на службе российским императорским генеральным консулом в Святой Земле», найдено именно в архивах Сергиевского подворья. Когда первый секретарь посольства РФ в Государстве Израиль Фёдор Георги, подготовивший экспозицию, проводил архивные изыскания, команда Игоря Ашурбейли оказывала ему всяческую поддержку.

 

Сейчас выставка доступна всем в онлайн-формате на специально созданном сайте yakovlev-jerusalem.ru. Затем большинство составляющих её документов, фотографий и старинных книг будет передано музею «Россия в Святой Земле» на Сергиевском подворье.

Первая очередь музея торжественно открылась в июне прошлого года. Это первый российский музей, официально включённый в реестр музеев Израиля. Его коллекция визуализирует историю российского присутствия в Святой Земле и продолжает пополняться ценнейшими экспонатами.

На конференции ИППО, состоявшейся в стенах Сергиевского подворье в октябре 2022 года, Игорь Ашурбейли анонсировал скорое открытие второй и третьей очереди музея.

«Сегодня Императорское Православное Палестинское Общество приступило к официальной регистрации в городе Иерусалиме, и это знаменует новый и юридический, и исторический этап деятельности Общества как международной неправительственной организации. Мы попытаемся взять на себя очень сложную миссию – выступить в роли органа, который мог бы осуществить народную дипломатию с точки зрения мира на на Святой Земле»
И.Р. Ашурбейли
 
Источник: Личный сайт И.Р. Ашурбейли ashurbeyli.ru
Поделиться: