Официальный сайт Русской Православной Церкви: Российская делегация представителей парламента, Совета ИППО и Союза православных женщин приняла участие в ряде мероприятий в Дамаске

28 марта в «Русском доме» в Дамаске состоялся круглый стол «Семья. Традиции. Милосердие», организованный Международной общественной организацией «Союз православных женщин» в рамках визита в Сирийскую Арабскую Республику делегации Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации во главе с вице-спикером А.Ю. Кузнецовой.

Как сообщает официальный сайт Представительства Патриарха Московского и всей Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока, в мероприятии приняли участие заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ, сопредседатель Международной общественной организации «Союз православных женщин» А.Ю. Кузнецова, руководитель Русского Дома в Сирии Н.В. Сухов, сопредседатель Международной общественной организации «Союз православных женщин» Н.В. Дмитриевская, председатель отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Узбекистане Н.В. Никольская, председатель регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Крыму М.Н. Хомич, члены правления МОО «Союз православных женщин» И.И. Бурлакова и Е.А. Сипягина.

От Русской Православной Церкви в круглом столе принял участие представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока архимандрит Филипп (Васильцев).

В приветственном слове к участникам мероприятия архимандрит Филипп (Васильцев) подчеркнул важность визита делегации Государственной Думы России и Союза православных женщин в Сирию, сказал о необходимости укрепления добрых отношений с братским народом Сирии на разных уровнях и пожелал российской делегации успехов в ее миссии.

29 марта члены делегации Государственной Думы ФС РФ, члены Союза православных женщин России и члены Императорского православного палестинского общества молились в храме священномученика Игнатия Богоносца, где был отслужен молебен перед началом всякого доброго дела. Богослужение совершил архимандрит Филипп в сослужении ответственного секретаря Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумена Серафима (Кравченко).

Затем А.Ю. Кузнецова и члены российской делегации посетили Центр протезирования и реабилитации при представительстве Русской Православной Церкви, созданный по благословению Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Иоанна X и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Гостей встретил руководитель Центра детской реабилитации и протезирования доктор Хасан Насралла, сотрудники и пациенты.

После краткого концерта А.Ю. Кузнецова и доктор Хасан Насралла обменялись приветственными речами. От имени российской делегации детям были вручены памятные подарки.

Далее доктор Хасан Насралла подробно рассказал гостям о деятельности Центра.

В тот же день вице-спикер Государственной Думы ФС РФ, члены ИППО и Союза православных женщин России были приняты в резиденции Блаженнейшего Патриарха Антиохийского Иоанна Х.

По благословению Блаженнейшего Владыки делегацию встречали викарий Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Иоанна X епископ Селевкийский Роман, епископ Дарайский Моисей, епископ Ларисский Моисей, сотрудники Антиохийской Патриархии.

С российской стороны во встрече приняли участие председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, первый заместитель председателя Комитета по международным делам Алексей Чепа, первый заместитель председателя Комитета по культуре Дмитрий Певцов, член Комитета по бюджету и налогам Айрат Фаррахов и другие.

С сирийской стороны на встрече присутствовали вице-президент Народного собрания г-н Мухаммад Акрам Аль-Аджлани, председатель сирийско-российского парламентского комитета дружбы в Народном собрании г-н Басем Судан, член Народного собрания г-н Раймонд Хилал и секретарь Народного собрания г-жа Майса Салех.

От Русской Православной Церкви на встрече присутствовал архимандрит Филипп (Васильцев).

В ходе продолжительной беседы обсуждались вопросы сотрудничества в разных сферах двух стран — России и Сирии — взаимодействия членов российского и сирийского парламента, в частности, в рамках православной межпарламентской группы, вопросы межправосланого диалога, а также проекты, представляющие взаимный интерес.

По окончании беседы А.Ю. Кузнецова передала в дар Блаженнейшему Патриарху Иоанну X икону равноапостольной княгини Ольги.

Затем в сопровождении епископа Селевкийского Романа, епископа Дарайского Моисея и епископа Ларисского Моисея российская делегация посетила кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы (церковь Мариямия). Гости поклонились святыням собора и ознакомились с его историей.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru 

Источник: patriarchia.ru

Поделиться: