Обнаружен документ о вступлении Святейшего Патриарха Алексия I (Симанского) в члены Тульского отделения ИППО

По благословению действительного члена ИППО митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия заместитель руководителя Нижегородского отделения ИППО, игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) продолжил работу над написанием книги о жизни и деятельности Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I (Симанского).

В связи с этим 25 августа 2020 года о. Тихон знакомился с фотоархивом и документами Святейшего Патриарха Алексия I в церковно-археологическом музее при Московской Духовной Академии в Троице-Сергиевой лавре. Где архимандрит Тихон произвёл фотопересъёмку документов и фотографий относящиеся к раннему периоду жизни Патриарха Алексия – юности, учёбе в академии, а также Псковскому и Тульскому периоду его служения.

Работая в архиве, отцу Тихону посчастливилось найти документ о вступлении ректора Тульской Духовной семинарии архимандрита Алексия (Симанского) в члены Императорского Православного Палестинского Общества. 

Выдержка из новой книги архимандрита Тихона

«....В начале декабря 1908 года Преосвященный епископ Тульский и Белевский Парфений (Левитский) получил  Высочайший рескрипт от Ея Императорского Высочества Великой Княгини Елизаветы Федоровны, которая  обратилась к нему со следующим предложением: "Преосвященнейший Владыка! Состоявшееся в 15-й день февраля сего года назначение Ваше на кафедру епископа Тульского и Белевского, при коей с 1896 года действует отдел состоящего над моим председательством Императорского Пpaвославного Палестинского Общества, дает мне приятный повод обратиться к Вашему Преосвященству с просьбою принять на себя, оставшуюся вакантною за отбытием на покой Преосвященного Лаврентия, должность Председателя Тульского отдела Палестинского Общества.

Сердечное и живое участие, с которым Вы неизменно относились к Палестинскому Обществу во время Святительского служения Вашего в Подольской епархии, с отеческою благопопечительностью руководя местным отделом его, внушает мне уверенность, что Ваше Преосвященство вполне сочувственно отнесетесь к моему настоящему предложению и со свойственною Вам отзывчивостью не откажете мне в просвещенном содействии к дальнейшему преуспению Тульского отдела общества».

На подлинном рескрипте собственноручная подпись Ея Высочества: «Искренно к Вам расположенная Елизавета».

После того как Тульский отдел Императорского Православного Палестинского Общества возглавил епископ Парфений (Левицкий), получив его благословение, архимандрит Алексий (Симанский) 21 мая 1909 года подал в Совет Императорского Православного Палестинского Общества заявление о своём вступлении в данное общество в качестве члена-сотрудника: «...Я, нижеподписавшийся архимандрит Алексий, ректор Тульской Духовной семинарии, сочувствуя целям и деятельности Императорского Православного Палестинского Общества, покорнейше прошу принять меня в члены-сотрудники Общества с 1909 года с взносом и выслать мне диплом по адресу г. Тула, Духовная семинария. Следуемый с меня членский взнос в сумме 10 рублей при сем прилагается…».

Поделиться: