О ситуации на севере Сирии в районе приграничного города Касаба

В ходе состоявшегося 1-2 апреля 2014 года визита Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Вадимовича Степашина в Сирию в беседе с Президентом САР Башаром Асадом обсуждалась ситуация вокруг расположенного на границе с Турцией города Касаба.
По сообщению Департамента информации и печати МИД России, "район вокруг города Касаб, где столетиями еще со времен существования Киликийского Армянского Царства компактно проживают армяне, подвергся жестокому нападению отрядов связанных с «Аль-Каидой» экстремистских группировок «Джабхат Ан-Нусра» и «Ахрар Аш-Шам» численностью в несколько тысяч человек.
 
При этом следует отметить, что в историческом армянском анклаве, на который обрушилась международная банда убийц и насильников, не было военных объектов. Единственная вина 700 семей, которые, спасаясь от преследования со стороны джихадистов, были вынуждены покинуть свои дома, заключалась в том, что они были лояльны Правительству САР. В настоящее время эти люди нашли убежище у родственников и в принадлежащих различным христианским конфессиям храмах Латакии".
 
Руководитель ИППО Сергей Степашин осудил действия террористических группировок, повлекших за собой гибель мирных  граждан, разрушение домов и православных храмов и, в свою очередь, проинформировал Президента Сирии Башара Асада о готовности Императорского Православного Палестинского Общества оказать помощь гражданам Сирии - жителям Касаба, население которого в большинстве своем состоит из сирийских армян. 
 
Московское отделение ИППО во главе с Председателем Сергеем Байдаковым, как и ранее, примет активное участие в сборе и доставке помощи народу Сирии.

Поделиться: