Новостной сюжет ГТРК «Кабардино-Балкария» по итогам рабочей встречи Сергея Степашина с главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым

6 апреля 2022 года, председатель попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Сергей Степашин и генеральный директор Фонда развития территорий Константин Цицин посетили с рабочим визитом Кабардино-Балкарскую Республику.

В городе Нальчике председатель попечительского совета публично-правовой компании Сергей Степашин и генеральный директор Фонда развития территорий Константин Цицин провели рабочую встречу с главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым.

Казбек Коков поздравил Сергея Степашина и Константина Цицина с новым статусом Фонда и выразил благодарность за возможность обсудить вопросы дальнейшего взаимодействия в решении задач по развитию жилищно-коммунального комплекса и реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Представители Фонда высоко оценили досрочное завершение в регионе программы по переселению, которая была рассчитана до 2023 года. Благодаря программе расселены 1020 жителей из 62 аварийных многоквартирных домов общей площадью 17 тысяч квадратных метров.

«Кабардино-Балкария блестяще выполнила первый этап реализации программы переселения из аварийного жилья. Планировалось завершить программу через полтора-два года, а выполнена она досрочно. Это показатель эффективной работы. Кабардино-Балкарская Республика входит в десятку лучших регионов по реализации аварийного жилья, и мы сможем оказать финансовое содействие по новой программе по переселению», - отметил Сергей Степашин.

Согласно поручениям Президента России Владимира Путина, в регионе уже подготовлена новая программа по дальнейшему сокращению непригодного для проживания жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2021 года. В Кабардино-Балкарии планируют расселить 19 многоквартирных домов общей площадью 15,6 тысячи квадратных метров, в которых проживают 1 819 человек. Программа рассчитана до конца 2024 года, но, как прозвучало на встрече, «ее намерены завершить досрочно».

Председатель попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Сергей Степашин заверил, что «несмотря на сложное экономическое положение, связанное с внешними санкциями, несмотря на истерию, которая складывается в отношении нашей страны, - наш Президент спокоен». «Совсем недавно он провел совещание с Правительством, посвященное строительству, аварийному жилью и вопросам капитального ремонта. Программа по переселению будет продолжена, финансовых ограничений не намечается, мы будем работать и дальше», — заверил Сергей Степашин.

В рамках совместного совещания с представителями Фонда развития территорий были обсуждены планы предстоящей работы с учетом постановления, принятого накануне Правительством России. Согласно документу регионам уже сейчас можно использовать средства федерального бюджета, предусмотренные на 2023 и 2024 годы для сокращения непригодного для проживания фонда, что позволит ускорить выполнение программы.

Предлагаем вашему вниманию новостной сюжет программы «Вести. Кабардино-Балкария»: 

Источник: vestikbr.ru

Поделиться: