Новое историческое полотно заслуженного художника России Игоря Машкова в дар ИППО

К 135-летию ИППО заслуженным художником России Игорем Машковым, членом Совета Московского отделения ИППО, создано историческое полотно, на котором запечатлён день посещения Августейшей фамилией храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове. Этот визит императора и императрицы, сопровождаемых великокняжеской четой, состоялся 22 апреля 1900 года.

История этого храма восходит к 1370 году, когда на этом месте преподобным Сергием Радонежским и его племянником Феодором, епископом Ростовским, был основан Симонов монастырь с деревянной церковью. В 1380 году монахом этого монастыря был преподобный Кирилл Белозерский.

В этом храме были погребены прославленные герои Куликовской битвы преподобные Пересвет и Ослябя. Их святые мощи пребывают под спудом и доныне. Над полотном осуществлялась работа более полугода. Такой подарок Обществу по случаю его юбилея решили преподнести члены Совета Московского отделения.

Дарение состоится в торжественной обстановке 20 сентября в 16:00 в здании ИППО на улице Забелина. Церемония будет проходить накануне празднования Рождества Пресвятой Богородицы. Именно в этот день под покровом Божией Матери русские одержали великую победу над ордой темника Мамая. Русские одержали победу духа. В сам день праздника, 21 сентября, авторская копия будет подарена приходу храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове.

Память о посещении храма Их Величествами и Их Высочествами была увековечена мемориальной доской, которая в советское время была уничтожена и возобновлена в 2013 году по случаю 400-летия восшествия на престол первого из династии Романовых

Поделиться: